Возврат стипендии.

Училась очно в магистратуре в ВУЗе Алтайского края, там предложили по обмену поступить в магистратуру ВУЗа Казахстана, поступила так же на очку дистанционно т.е. училась одновременно и там и там на бюджете и получала стипендию, отучившись год приняла решение отчислиться. С ВУЗом в России все получилось хорошо, отчислили без вопросов, Вуз в Казахстане сначала не хотел отчислять, потом они вообще перестали со мной общаться и отвечать на мои сообщения, после того, как я сообщила в Казахстан, что буду отчисляться они прислали мне еще одну стипендию, а теперь, спустя месяц написали, что стипендию начислили ошибочно, а приказ об отчислении вообще подписан 2 месяца назад и просят вернуть выплаченную стипендию, должна ли я ее возвращать?
Ответы юристов

Добрый день!

По большому счету на Вашей стороне возникло неосновательное обогащение, которое подлежит возврату, за исключением случаев, перечисленых в законе. И один из таких случае указан в ст.1109 ГК РФ (привожу ниже). Как видно из описания ситуации ВУЗ в Казахстане прекрасно знал о Вашем волеизъявлении отчислиться и даже издал приказ об отчислении, а стипендию Вам все равно послал. В такой ситуации счетной ошибки ВУЗ не совершил, и, учитывая положения ст.1109 ГК РФ, Вы не обязаны возвращать стипендию, если ВУЗ считает, что его права нарушены пусть обращается в суд.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Здравствуйте!

Если исходить из порядочного мышления, Вы должны возвратить эту стипендию, поскольку сами написали просьбу об отчислении, а они же выплатили Вам стипендию для изменения Вами принятого решения. Вы этого делать не стали.

Здравствуйте!

приказ об отчислении вообще подписан 2 месяца назад и просят вернуть выплаченную стипендию, должна ли я ее возвращать?

Можете не возвращать на основании ст. 960 ГК РК, так как это ВУЗ Казахстана. Так как Вашей вины нет. Вы своевременно уведомили о своем желании прекратить обучение. А вопросом того, что сотудники Вашего ВУЗа некачественно выполняют свои должностные обязанности, если перечислили Вам стипендию в то время, как Вы уже были отчислены, пусть занимается руководитель Вашего образовательного учреждения.

Гражданский кодекс РК (Особенная часть)

Статья 953. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо (приобретатель), которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (неосновательно обогатилось) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество, за исключением случаев, предусмотренных статьей 960 настоящего Кодекса.

Статья 960. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об

отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Добрый день.

В ваших действиях не было недробосовесности, вы им сообщили о намерении отчислиться, они знали, но степендию перевели....

Гражданский кодекс Республики Казахстан от 1 июля 1999 года N 409-I (Особенная часть)

Согласно ст. 960 ГК РК не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Здравствуйте.

Вы вправе не возвращать стипендию.

Гражданский кодекс Республики Казахстан от 1 июля 1999 года N 409-I (Особенная часть)

Согласно ст. 960 ГК РК не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем;

Более того, Вы вправе не отвечать на переписку, так как уже отчислены более 2 месяцев назад. Но все-таки, Вам лучше запросить копию приказа об отчислении (на всякий случай).