Посещение детского сада

Здравствуйте! Моей старшей дочери 12 лет. Может ли она приводить в детский сад младшую сестру 6 лет?
Образование | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 13.01.2014 N 8 "Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования", за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Исполнитель и Заказчик несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ и настоящим Договором".

Олеся вы заключали Договор об оказании услуг по уходу и присмотру за детьми
(без освоения образовательной программы дошкольного образования)? Если заключали, то возможно, там прописан порядок "передачи и получения ребенка", круг лиц и пр..

Согласно ст. 1073 Гражданского кодекса РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Здравствуйте!

Может ли она приводить в детский сад младшую сестру 6 лет?

Нет, не может приводить или забирать. Частичная дееспособность лиц, не достигших 14 лет, четко очерчена в гражданском законодательстве.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Здравствуйте.

Она может приводить сестру в детский сад, если воспитатели будут принимать ребенка.

Это будет под Вашу ответственность и на Ваш риск.

Но забрать из сада сестру не сможет. Воспитатели не возьмут на себя такую ответственность передачи ребенка несовершеннолетнему лицу.

Добрый день!

Такое происходит довольно часто, когда родители или другие родственники не имеют возможности приводить ребенка в сад. И, хотя с юридической точки зрения, 12-летний ребенок сам является несовершеннолетним и не может полностью отвечать за свои действия, многое будет зависеть от воспитателей. Чтобы минимизировать риски родителям необходимо предварительно договориться с руководством садика о том, что старшая дочь будет приводить младшего ребенка, и снабдить старшую дочь запиской о том, что Вы просите принять ребенка, приведенного в садик старшей дочерью.