Отказ от 2 иностранного языка в школе.

Как родителям отказаться от изучения 2-го иностранного языка в школе?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как отказаться от изучения иностранных языков - очень просто, отказаться и всё. Никто не вправе принудить родителей школьников изучать иностранные языки в школе. Это обязанность учеников, а не их родителей.

Здравствуйте

Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 287 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования”

33.1. Учебный план программы основного общего образования, в том числе адаптированной (далее - учебный план), обеспечивает реализацию требований ФГОС, определяет учебную нагрузку в соответствии с требованиями к организации образовательной деятельности к учебной нагрузке при 5-дневной (или 6-дневной) учебной неделе, предусмотренными Гигиеническими нормативами и Санитарно-эпидемиологическими требованиями, перечень учебных предметов, учебных курсов, учебных модулей.

Учебный план обеспечивает преподавание и изучение государственного языка Российской Федерации, а также возможность преподавания и изучения родного языка из числа языков народов Российской Федерации, из числа государственных языков республик Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка.

Изучение второго иностранного языка из перечня, предлагаемого Организацией, осуществляется по заявлению обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и при наличии в Организации необходимых условий.

Таким образом, родители просто не пишут заявление на изучение второго иностранного языка и ребенок не посещает эти уроки.

Здравствуйте

Просто не пишите заявление на изучение второго иностранного языка. А лучше напишите коллективный отказ и направьте его директору.

обратитесь письменно к администрации школы с заявлением

По новым федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) отменяется обязательное изучение второго иностранного языка:
«Изучение второго иностранного языка из перечня, предлагаемого организацией, осуществляется по заявлению обучающихся, родителей... и при наличии в организации необходимых условий».

Новые федеральные стандарты начнут действовать с 1 сентября 2022 года. В грядущем учебном году отмена или введение второго иностранного языка возможны только при согласии родителей обучающихся. Поэтому, например, если родители в 2021 году потребуют у директора убрать из программы второй иностранный язык, он будет обязан сделать это.

НО!

ФГОС предполагает, что в этом учебном году родители по своему желанию, сплотившись и объединившись, смогут отказаться от второго иностранного языка, но только в том случае, если это будет родительское совместное желание. Тогда администрация образовательной организации вправе принять решение об отмене изучения того или иного второго иностранного языка

Здравствуйте!

Действующий ФГОС предполагает, что в 2021 учебном году родители по своему желанию смогут отказаться от второго иностранного языка, но только в том случае, если это будет родительское совместное желание. Тогда администрация образовательной организации вправе принять решение об отмене изучения того или иного второго иностранного языка.

Ранее в Письме Министерства просвещения РФ от 23 сентября 2019 г. N ТС-2291/04 "Об изучении учебного предмета "Второй иностранный язык" так и было указано:

Также согласно проекту внесения изменений во ФГОС ООО в целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся по выбору родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и при наличии необходимых условий в предметную область "Иностранные языки" может включаться учебный предмет "Второй иностранный язык" из перечня, предлагаемого образовательной организацией.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72761468/

Нужно нанять грамотного юриста.

Он проверит возможность отказа.

Иначе могут быть проблемы в школе.

Добрый день!

Второй иностранный язык, это по всей видимости электив, то есть дополнительный факультативный предмет. Его посещение - право ученика. Если школа "навязывает" посещение второго иностранного языка, родителям следует написать заявление на имя директора школы, о том что их ребенок не нуждается в изучении второго иностранного языка.