Украина

Преподаватель рисования выполняет конкурсные работы за детей

Здравствуйте! У меня есть информация, что учитель школы искусств в Киеве систематически подделывает детские работы (рисует за детей), благодаря чему берущие у нее частные уроки регулярно побеждают на престижных конкурсах. Какие есть юридические аспекты в этом вопросе? Как с этим можно бороться? Я считаю, что это разновидность коррупции, потому что талантливые дети из бедных семей не имеют вообще никакого шанса поучаствовать в конкурсе, ведь они не проходят даже отбор на уровне школы.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Во-первых, у Вас должны быть неопровержимые факты данного нарушения. Доказать это будет сложно, возможно учитель скажет, что просто помогает ученикам, но не рисует за них. Вы можете написать на данного учителя жалобу в Управление образования. Так же можете если есть у Вас неопровержимые факты, что ребенок, который хорошо рисует, но не имеет возможности победить на престижных конкурсах из-за данного учителя, жалобу уполномоченному по правам ребенка, пусть проверят.

Удачи, Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте.

Если учитель и ребенок будут отрицать факт, что нарисовал учитель, доказать Ваши слова будет невозможно. Учитель имеет право помогать своему ученику.

Если ученики не проходят отбор на уровне школы, Вы можете обратиться с заявлением на имя директора о создании независимой комисси по отбору и проверке Ваших сведений.

Здравствуйте,

Ваши доводы требуют проверки компетентными органами. Поэтому настоятельно советую обращаться с жалобой на действия этого преподавателя в управление образования или прокуратуру. Там должны провести проверку и дать оценку действиям педагога.

Здравствуйте

Прикрепите свои доводы, реальными доказательствами. Такой информации основанной, только на доводах маловато.иначе проверка никак не будет осуществляться

Добрый день!

Данные конкурсы должны проводиться на основании соответствующего нормативного правового акта, регулирующего порядок проведения конкурсов. По всей видимости порядок его проведения таков, что дети рисуют у себя дома, а затем представляют результат. Таким образом указанное Вами лицо и имеет возможность вмешиваться в этот процесс, рисуя за других детей, и те затем побеждают. Таким образом действительно имеют место коррупционные проявления и на них нужно реагировать. Первое, обратитесь с жалобой в прокуратуру, опишите все что Вы знаете, сам факт, что будет проводиться проверка и по всей видимости Шульженко Е. В. будет также проверяться, в будущем это лицо скорее всего поостережеться делать что-либо похожее в будущем, но конечно гарантий здесь нет. Поэтому нужно ломать саму систему, для этого нужно собрать инициативную группу и внести предложение об изменении порядка проведения конкурсов, предложив, чтобы работы создавались детьми либо непосредственно перед их сдачей либо чтобы вводилась какая-нибудь форма контроля. Если Ваша инициативная группа не сможет сама продвинуть это изменение, значит она должна обращаться к так называемому субъекту законодательной инициативы, который сможет протащить изменения.

Здравствуйте!

Какие есть юридические аспекты в этом вопросе? Как с этим можно бороться?

К сожалению, доказать что-либо будет очень трудно. Как вариант, это подать жалобу руководителю этой школы искусств.

Жалобу можно подать и к руководителю ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА КИЕВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА (КИЕВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ).
Адре : 01024, г. Киев, ул. Т. Г. Шевченко, 3.

Телефон приемной: 279-14-46

Электронная почта : education@kyivcity.gov.ua