Буду обязан платить если разорву договор целевого обучения? У меня психиатрические проблемы

Учусь в мединституте на 2 курсе. После обращения в психиатрическую больницу выявили клиническую депрессию и расстройство аутистического спектра. Буду ли я обязан платить за целевое, если разорву договор? В дальнейшем мне не дадут разрешение на врачебную деятельность. Как мне тогда отрабатывать по договору? Не целесообразнее ли его разорвать сейчас?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

У Вас есть веское основание для расторжения договора на целевое обучение. Обратитесь ко второй стороне с выписками из медицинских документов о поставленном Вам диагнозе.

Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (с изменениями и дополнениями)

II. Заключение, действие и расторжение договора о целевом обучении

16. Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме. Заказчик в месячный срок информирует в письменной форме организацию, осуществляющую образовательную деятельность, о расторжении договора о целевом обучении (если она не является стороной договора о целевом обучении).

Буду ли я обязан платить за целевое, если разорву договор?

Нет, не будете, если Вы представите подтверждающие документы, не позволяющие Вам в дальнейшем осуществлять трудовую деятельность, связанную с врачебной деятельностью.

Здравствуйте,

В Вашем случае целесообразнее расторгнуть целевой договор по соглашению сторон. Просто представьте организации документы, подтверждающие невозможность Вашего обучения медицинской деятельности.

Если же решите расторгнуть договор в одностороннем порядке, то Вас могут все равно обязать возместить расходы на обучение.

Здравствуйте

Буду ли я обязан платить за целевое, если разорву договор?

Нет, не будете. Вам следует предоставить стороне догвора медицинские документы, касающиеся Вашего здоровья и невозможности в дальнейшем трудоустройства по специальности.

Не целесообразнее ли его разорвать сейчас?

Да, расторгнуть договор Вам лучше сейчас. Иначе Вы просто потеряете время. Напишите письменное уведомление о расторжении договора. Просите расторгнуть договор по соглашению сторон.

Добрый день!

У Вас возникло обстоятельство, которое не может не заинтересовать другую сторону, планирующую с Вами долгосрочные правоотношения. Необходимо направить предложение другой стороне о досрочном расторжении договора на целевое обучение по соглашению сторон; к данному предложению целесообразно приложить информацию о поставленном диагнозе. Другая сторона в описанной ситуации не заинтересована Вам отказывать.