Спор в детском саду по поводу телевизора

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мой ребенок ходит в ясли и мы на родительском собрании решили приобрести телевизор в группу для просмотра мультфильмов и музыки на 10-20 мин. в день, мы его приобрели добровольно, из 30 родителей 27 родителей были согласны! Но одна мама стала с нами разбираться зачем его приобрели и по закону детям говорит нельзя смотреть т.в. до 3 лет! А нашим деткам примерно по 2.3 -2.5 г. Она всех напугала, что пойдет в департамент и воспитатель перенервничала и убрала тв.

Как нам быть?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет такого закона, который запрещал бы просмотр телевизора детьми. Посоветуйте этой "беспокойной мамочке" грамотного психолога или психиатра.

Здравствуйте!

Есть СанПиН 2.4.1.2660-10:

6.12. Для просмотра телевизионных передач и видеофильмов используют телевизоры с размером экрана по диагонали 59 - 69 см. Высота их установки должна составлять 1 - 1,3 м. При просмотре телепередач детей располагают на расстоянии не ближе 2 - 3 м и не дальше 5 - 5,5 м от экрана. Стулья устанавливают в 4 - 5 рядов (из расчета на одну группу); расстояние между рядами стульев должно быть 0,5 - 0,6 м. Детей рассаживают с учетом их роста.

12.20. Непрерывная длительность просмотра телепередач и диафильмов в младшей и средней группах - не более 20 мин., в старшей и подготовительной - не более 30 мин. Просмотр телепередач для детей дошкольного возраста допускается не чаще 2 раз в день (в первую и вторую половину дня). Экран телевизора должен быть на уровне глаз сидящего ребенка или чуть ниже. Если ребенок носит очки, то во время передачи их следует обязательно надеть. Просмотр телепередач в вечернее время проводят при искусственном освещении групповой верхним светом или местным источником света (бра или настольная лампа), размещенным вне поля зрения детей. Во избежание отражения солнечных бликов на экране в дневные часы окна следует закрывать легкими светлыми шторами.

При соблюдении этих требований просмотр телепередач разрешён. Вам нужно убедить воспитательницу, что ей ничего не грозит

Пускай идет в департамент и жалуется. Пусть проведут проверку. Если всё сделаете, как указал мой коллега в соответствии с СанПИНом, то никаких пролем не будет.

Другой вопрос, что сама администрация может испугаться - если будет проверка, то проверять как пить дать будут не только телевизор и требования с его просмотром. Поговорите с этой мамой, чего ерепениться?