Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10205 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Спор в детском саду по поводу телевизора

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мой ребенок ходит в ясли и мы на родительском собрании решили приобрести телевизор в группу для просмотра мультфильмов и музыки на 10-20 мин. в день, мы его приобрели добровольно, из 30 родителей 27 родителей были согласны! Но одна мама стала с нами разбираться зачем его приобрели и по закону детям говорит нельзя смотреть т.в. до 3 лет! А нашим деткам примерно по 2.3 -2.5 г. Она всех напугала, что пойдет в департамент и воспитатель перенервничала и убрала тв.

Как нам быть?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Нет такого закона, который запрещал бы просмотр телевизора детьми. Посоветуйте этой "беспокойной мамочке" грамотного психолога или психиатра.

()

Здравствуйте!

Есть СанПиН 2.4.1.2660-10:

6.12. Для просмотра телевизионных передач и видеофильмов используют телевизоры с размером экрана по диагонали 59 - 69 см. Высота их установки должна составлять 1 - 1,3 м. При просмотре телепередач детей располагают на расстоянии не ближе 2 - 3 м и не дальше 5 - 5,5 м от экрана. Стулья устанавливают в 4 - 5 рядов (из расчета на одну группу); расстояние между рядами стульев должно быть 0,5 - 0,6 м. Детей рассаживают с учетом их роста.

12.20. Непрерывная длительность просмотра телепередач и диафильмов в младшей и средней группах - не более 20 мин., в старшей и подготовительной - не более 30 мин. Просмотр телепередач для детей дошкольного возраста допускается не чаще 2 раз в день (в первую и вторую половину дня). Экран телевизора должен быть на уровне глаз сидящего ребенка или чуть ниже. Если ребенок носит очки, то во время передачи их следует обязательно надеть. Просмотр телепередач в вечернее время проводят при искусственном освещении групповой верхним светом или местным источником света (бра или настольная лампа), размещенным вне поля зрения детей. Во избежание отражения солнечных бликов на экране в дневные часы окна следует закрывать легкими светлыми шторами.

При соблюдении этих требований просмотр телепередач разрешён. Вам нужно убедить воспитательницу, что ей ничего не грозит

()

Пускай идет в департамент и жалуется. Пусть проведут проверку. Если всё сделаете, как указал мой коллега в соответствии с СанПИНом, то никаких пролем не будет.

Другой вопрос, что сама администрация может испугаться - если будет проверка, то проверять как пить дать будут не только телевизор и требования с его просмотром. Поговорите с этой мамой, чего ерепениться?


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10205 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: