Имеет ли право директор данного учреждения ограничивать меня в поездках к моему молодому человеку?

Добрый день. Мне 19 лет. Я потеряла обоих родителей. Учусь в колледже и живу в общежитии, предлежащем колледжу. Имеет ли право директор данного учреждения ограничивать меня в поездках к моему молодому человеку на сутки или более? Мы с ним находимся в разных городах, примерно 70-80 км друг от друга. Помогите нам, или есть другие варианты решения, чтобы я к нему ездила на выходные?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы совершеннолетний дееспособный человек и никто не может Вас ограничивать. Объсните ему это.

Согласен вы по гражданским правоотношениям ничем не ограничены. Тут скорей всего человеческий фактор.

Здравствуйте!

Покажите, что Вы знаете свои права.

Ст. 27 Конституции РФ гласит:

1. Каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Согласно ч. 1 ст. 21 Гражданского Кодекса, с 18 лет человек приобретает полную дееспособность - Вы можете самостоятельно распоряжаться своими правами, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Кроме того, ст. 23 Конституции:

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2.Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Таким образом, никто из окружающих Вас людей, не имеет права ни только ограничивать Вас в поездках к любимому человеку, но и даже вникать в ситуацию - куда и к кому Вы едете: это исключительно Ваше личное дело, и Вам решать - с кем делиться этой информацией, а с кем нет.

Возможно, он использует какие-то рычаги давления на Вас? Например, пытается угрожать, что не пустит Вас обратно в общежитие, если Вы уедите на выходные? (Такое поведение тоже незаконно)

Для начала попробуйте решить ситуацию мирным разговором (продемонстрируйте знание своих прав и уверенность и целеустремленность в их реализации). Если это не поможет - нужно будет писать жалобы или иски. Все будет зависеть от того, в какой форме он что-то Вам запрещает (просто словесные упреки или физическое воздействие или угрозы различного характера или что-то другое).

Пиши нам, если ситуация приобретет острую конфликтную направленность. Будем вместе разбираться - как следует поступить дальше.

Добрый день! Вы совершеннолетний дееспособный гражданин! Свободу передвижения, закрепленную Конституцией РФ никто ограничить (кроме суда) не вправе. И Ваш директор тоже. возможно, он просто беспокоится о Вас и из благих побуждений ограничивает. Но это незаконно в любом случае.

Удачи! Буду признательна за отзыв)