Имеют ли право не отдать диплом, если есть долг по оплате?

Меня с долгом по оплате допустили до защиты диплома.

Но сказали пока ты не оплатишь, то диплом не отдадим

Имеют ли право не отдать диплом, если есть долг по оплате?

При том, что сам диплом я уже оплатила, за корочку.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Финансовая составляющая не имеет отношения к выдаче диплома. Просто так, именно не выдачей вам диплома, проще мотивировать к оплате. Взыскивать с вас законным способом долго и хлопотно. Куда проще выбранный метод, уверен в деканате это понимают. Но с них требуют и вас просто шантажируют. Это не законно.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте! Долг могут взыскать в судебном порядке. Диплом об образовании удерживать не имеют право. По данному вопросу можете обратиться в Министерство об образовании с жалобой. Буду благодарна за оценку, если вам поможет мой ответ.
Здравствуйте!

Диплом обязаны выдать с любом случае. Направьте письменные жалобы в прокуратуру и в региональный департамент образования

Добрый день.

Нет, не могут, диплом обязаны выдать.