Казахстан

Я должна вернуть стипендию государству?

Здравствуйте! Меня хотят отчислить с колледжа, я на 4 курсе, училась на 3. Теперь мне говорят, что я должна буду выплатить государству стипендию. Это правда?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Надо изучить договор между Вами и образовательной организацией.

По общему правилу, приотчислении из колледжа стипендия не подлежит возврату.

Гражданский кодекс РК (Особенная часть)
Статья 960. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем;

Стипендию можно отнести к средствам для существования.

Здравствуйте, Вероника!

Если условиями Вашего договора обучения в колледже предусмотрен возврат средств вылпаченной Вами стипендии при досрочном отчислении, то да, такую стипендию придется вернуть. Аналогично обстоят дела с возвратом грантовых средств (если задачи гранта не были выполнены или потрачены не в полном объеме, то деньги подлежат возврату).

В остальных случаях стипендия не возвращается.

Основание: ст. 960 ГК РК.

Здравствуйте!

Это правда?

Необходимо смотреть текст Вашего договора с образовательной организацией. В частности, смотрите раздел "Ответственность сторон". Вполне возможно, что в Вашем договоре предусмотрен возврат мер материального стимулирования (стипендии) при досрочном расторжении договора.

Добрый день!

При отчислении из образовательного учреждения стипендия прекращает выдаваться, но это не означает, что её могут требовать вернуть назад.

Согласно п. 13 Правил назначения, выплаты и размеров государственных стипендий, утверждённых постановлением Правительства РК от 07.02 2008 N116, назначение государственных стипендий прекращается в случае отчисления (исключения) обучающегося из организации образования, независимо от причин отчисления (исключения).

В данных Правилах ничего не говорится о возможности образовательной организации взыскать стипендию с обучающегося, поэтому скорее всего это ничем не обусловленные требования колледжа. Требуйте от них ссылки на правовые нормы, согласно которым колледж может поступать подобным образом. И, конечно, сами добровольно ничего не платите.

День добрый! Внимательно почитайте договор на обучение и правила колледжа по условиям обучения (см. на сайте колледжа)...