Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли заведующая попросить родителя, чтобы ребёнок больше не посещал Доу?

Суть проблемы такова, мой ребёнок на следующий год пойдёт в школу. Т.к. мы посещаем разные развивающие занятия, кружки. То время остаётся на садик один раз в неделю. Мой ребёнок ходит в сад в старшую группу. Может ли заведующая попросить меня как родителя оставить место в группе и уйти с детского сада?
Образование | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Попросить? Попросить, конечно, может. Но не более того.

Вы не говорите, какой это садик (ДОУ) - муниципальный или частный. Но это также не имеет значения

Если это муниципальный, то

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4.1. Прием на обучение по образовательным программам дошкольного образования в государственные или муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, осуществляется по направлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования, или органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, посредством использования региональных информационных систем, указанных в части 14 статьи 98 настоящего Федерального закона.

И просто так заставить вас освободить место в ДОУ не могут

Если это частный садик, то там всё на договорной основе. И нарушать договор никто не может.

А если уж вы спрашиваете - может ли она попросить - то да, может. Просто. Попросить. И никак иначе.

Благодарю за отзыв

()
Добрый вечер!

Она не должна делать подобные предложения, поскольку Ваш ребёнок ходит в садик на законных основаниях, и только Вы решаете, будет ли он туда и дальше ходить. Скажите заведующей, что Вас устраивает подобный режим посещения Вашим ребёнком садика, а подобные предложения попросите её больше Вам не делать.
()

Здравствуйте.

Нет, не может, если Вы проплачиваете пребывание в детском саду.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

()

Здравствуйте!

Может ли заведующая попросить меня как родителя оставить место в группе и уйти с детского сада?

Нет, не может. Но Вы должны понимать, что перерасчет родительской платы может вестись только за определенный период. Как правило, в договорах прописывается 45 дней в году. То есть, как правило, родители проводят свой отпуск с детьми, не посещая детский сад. Такое допустимо. Но необходимо ознакомиться с текстом договора с образовательным учреждением, который Вы будете заключать.

()

Здравствуйте!

Попросить может, но идти у нее на поводу Вы не обязаны. Более того, такая просьба идет в разрез с действующим законодательством и нарушает права ребенка.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: