Может ли заведующая попросить родителя, чтобы ребёнок больше не посещал Доу?

Суть проблемы такова, мой ребёнок на следующий год пойдёт в школу. Т.к. мы посещаем разные развивающие занятия, кружки. То время остаётся на садик один раз в неделю. Мой ребёнок ходит в сад в старшую группу. Может ли заведующая попросить меня как родителя оставить место в группе и уйти с детского сада?
Образование | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Попросить? Попросить, конечно, может. Но не более того.

Вы не говорите, какой это садик (ДОУ) - муниципальный или частный. Но это также не имеет значения

Если это муниципальный, то

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4.1. Прием на обучение по образовательным программам дошкольного образования в государственные или муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, осуществляется по направлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования, или органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, посредством использования региональных информационных систем, указанных в части 14 статьи 98 настоящего Федерального закона.

И просто так заставить вас освободить место в ДОУ не могут

Если это частный садик, то там всё на договорной основе. И нарушать договор никто не может.

А если уж вы спрашиваете - может ли она попросить - то да, может. Просто. Попросить. И никак иначе.

Благодарю за отзыв

Добрый вечер!

Она не должна делать подобные предложения, поскольку Ваш ребёнок ходит в садик на законных основаниях, и только Вы решаете, будет ли он туда и дальше ходить. Скажите заведующей, что Вас устраивает подобный режим посещения Вашим ребёнком садика, а подобные предложения попросите её больше Вам не делать.

Здравствуйте.

Нет, не может, если Вы проплачиваете пребывание в детском саду.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Здравствуйте!

Может ли заведующая попросить меня как родителя оставить место в группе и уйти с детского сада?

Нет, не может. Но Вы должны понимать, что перерасчет родительской платы может вестись только за определенный период. Как правило, в договорах прописывается 45 дней в году. То есть, как правило, родители проводят свой отпуск с детьми, не посещая детский сад. Такое допустимо. Но необходимо ознакомиться с текстом договора с образовательным учреждением, который Вы будете заключать.

Здравствуйте!

Попросить может, но идти у нее на поводу Вы не обязаны. Более того, такая просьба идет в разрез с действующим законодательством и нарушает права ребенка.