Казахстан

Не отчисляют из колледжа.

Здравствуйте! Мне 18 лет, учусь в Казахстане в колледже 3 месяца. Не хотят отчислять по собственному желанию. Говорят, что это не так просто. Ознакомились с этой темой, нигде не написано о каких-то проблемах при отчислении по собственному желанию. Что мне делать, как отчислиться?
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

В первую очередь следует понять было ли Вам 18 на дату оформления договора об обучении в коледже.

Если нет, то Вы не имеете права подавать такое заявление. Его должны подавать Ваши родители или иные законные представители, заключавшие такой договор об обучении.

Если договор об обучении был заключен именно с Вами, то у Вас есть полное право подать заявление от своего имени.

Если в колледже будут октазывать в приеме заявления, то его надо отправлять по почте заказным письмом.

Если не станут отвечать на него или отказывать в расторжении договора, то следует подавать жалобу в прокуратуру на колледж.

Мария (19.11.2022 в 05:45:41)
Здравствуйте. А имеют ли они право подавать на меня в суд, чтобы я платила деньги, затраченные государством на мое обучение? Вчера писала заявление и они угрожали этим

Здравствуйте.

Напишите заявление об отчислении и просите выдать Вам документы. Заявление надо обязательно зарегистрировать в колледже.

Если договор на обучение заключали родители, пусть и они напишут заявление, что согласны на отчисление.

Возможно, Вы хотите обучаться в другом колледже, тогда подайте еще документ о том, что Вы переводитесь в другой колледж.

Мария (19.11.2022 в 12:48:49)
Здравствуйте, спасибо за ответ. А имеют ли они право подавать на меня в суд, чтобы я платила деньги, затраченные государством на мое обучение? Вчера писала заявление и они угрожали этим

Здравствуйте!

Что мне делать, как отчислиться?

Как совершеннолетний студент Вы вправе самостоятельно прекратить образовательные отношения. Пишите заявление на отчисление из образовательного учреждения. Обязательно его зарегистрируйте.

Мария (19.11.2022 в 12:49:20)
Здравствуйте, спасибо за ответ. А имеют ли они право подавать на меня в суд, чтобы я платила деньги, затраченные государством на мое обучение? Вчера писала заявление и они угрожали этим

Здравствуйте.
Заниматься расторжением договора должен тот, кто его заключал (лично Вы или родители).
Необходимо подать письменное обращение на имя руководителя учебного заведения и передать его лично с отметкой о принятии или отправить по почте.
При отсутствии ответа в разумный срок или при отказе в расторжении договора необходимо написать жалобу в прокуратуру и возможно придется обратиться в суд.
На практике, если Вы опишите такой порядок действий в случае отказа в расторжении договора, то скорее всего Вас отчислят чтобы избежать лишних проблем.

Мария (19.11.2022 в 12:50:04)
Здравствуйте, спасибо за ответ. А имеют ли они право подавать на меня в суд, чтобы я платила деньги, затраченные государством на мое обучение? Вчера писала заявление и они угрожали этим
Добрый день!

После достижения совершеннолетия, Вы стали полностью дееспособной и имеете право прекратить образовательные отношения в любой момент. Если Вам отказывают в этом, подавайте жалобы в управление образования и прокуратуру.
Мария (19.11.2022 в 12:50:27)
Здравствуйте, спасибо за ответ. А имеют ли они право подавать на меня в суд, чтобы я платила деньги, затраченные государством на мое обучение? Вчера писала заявление и они угрожали этим

Здравствуйте.

Вам достаточно нанять грамотного юриста.

Он проверит порядок отчисления.

Тагда не будет проблем с этим.