Нужны ли перерывы между уроками преподавателю дши, ведущему индивидуальные уроки?

При составлении расписания уроков в музыкальной школе, где уроки проходят индивидуально, убрали перерывы между уроками, а пролжительность уроков 30,40 минут. Проверяющие органы при отсутствии перерывов указали, что оплата производится за астрономические, и подсчитанные минуты наших академических часов не соответствуют нагрузке: необходимы перерывы. Они правы?
Образование | Малоархангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! Позиция проверяющих, скорее всего базируется на следующем положении законодательства: Согласно разделу 3 "Режим рабочего времени педагогических работников" Руководства по соблюдению обязательных требований законодательства, утверждённого приказом Роструда от 13.05.2022 N123, нормы времени установлены только для педагогической работы, связанной с учебной (преподавательской) работой, которая выражается в фактическом объеме учебной нагрузки учителей, преподавателей. Нормируемая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах и ВКЛЮЧАЕТ проводимые учебные занятия независимо от их продолжительности и КОРОТКИЕ ПЕРЕРЫВЫ (ПЕРЕМЕНЫ) между каждым занятием. Учебная (преподавательская) нагрузка исчисляется из продолжительности занятия, не превышающего 45 минут. Конкретная продолжительность занятий, в том числе возможность проведения спаренных занятий, а также перерывов (перемен) между ними предусматривается уставом либо локальным нормативным актом организации с учётом соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Выполнение учебной (преподавательской) нагрузки регулируется расписанием занятий.

Здравствуйте

оплата производится за астрономические и подсчитанные минуты наших академических часов не соответствуют нагрузке:необходимы перерывы. Они правы?

Да, они правы. У Вас не будет хватать часов (минут), так как Вы убрали перемены, которые так же включаются в подсчет.

Особенности
режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536)

2.2. Нормируемая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах и включает проводимые учебные (тренировочные) занятия (далее - занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между каждым занятием, установленные для обучающихся, в том числе «динамическую паузу» (большую перемену) для обучающихся I класса. При этом учебная (преподавательская) нагрузка исчисляется исходя из продолжительности занятий, не превышающей 45 минут.

Конкретная продолжительность занятий, в том числе возможность проведения спаренных занятий, а также перерывов (перемен) между ними предусматривается уставом либо локальным нормативным актом организации с учётом соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Выполнение учебной (преподавательской) нагрузки регулируется расписанием занятий.

Здравствуйте!

Да, они правы. Любая работа на аудиторию, тем более связанная с обучением обязательно предполагает наличие перерывов. Это требование действющих санитарных норм и правил.

Действующим Приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 установлено:

2.2. Нормируемая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах и включает проводимые учебные (тренировочные) занятия (далее - занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между каждым занятием, установленные для обучающихся, в том числе «динамическую паузу» (большую перемену) для обучающихся I класса. При этом учебная (преподавательская) нагрузка исчисляется исходя из продолжительности занятий, не превышающей 45 минут.