Списали деньги за обучение которого не было.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким законом можно апеллировать в такой ситуации: У университета было требование- оплатить обучение до 1 сентября. Я оплатила 1 полугодие, но на встрече первокурсников мне сообщили, что на специальность, на которую я поступила, никто больше не поступил, поэтому мне нужно подождать еще неделю, а потом позвонить в деканат и уточнить, набрались ли студенты. Через неделю мне сказали, что мне нужно перевестись на другую специальность, которая похожа на нужную мне, но все-таки отличается (психология управления и психолого-педагогическое). Сразу подать заявление я не могла, т.к. у университета было правило- принимают такие документы только 1 октября. Я следовала правилам. Оказалось, что цена за полугодие 1-ой специальности выше почти в два раза, поэтому часть денег перешла на следующее полугодие за 2-ую специальность. Сейчас выяснилось, что университет списал деньги за то время пока я не перевелась. Скажите, законно ли это? Каким законом можно руководствоваться при составлении заявления ректору? Большое спасибо!
Ответы юристов
Добрый вечер!

В данном случае на стороне университета возникло неосновательное обогащение, поскольку с Вас взяли деньги за период, когда образовательные услуги Вам не оказывались, и при чем не по Вашей, а вине университета. В такой ситуации в претензии ректору, а также в случае не удовлетворения - в жалобе в Управление образовании и прокуратуру (а также при подаче иска в суд) Вам необходимо апеллировать ст. 1102 Гражданского кодекса РФ согласно которой лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Данное правило применяется независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Подавайте претензию ректору, правда на Вашей стороне, успеха Вам в защите своих законных прав!
Аноним (07.02.2022 в 13:24:11)
Добрый день! Спасибо большое за Ваш ответ!

С законом ознакомилась. Зам.декана, как и экономист, сообщили, что деньги списывались как бы за дни\недели пока я числилась на другой специальности. Сказали, что это не от них зависит, система сама считает. В моем экземпляре договора такого пункта я не нашла. Возможно ли, что это указано в уставе университета? Существуют ли общие правила\законы для государственных университетов касательно оплаты и таких вот ситуаций?

Здравствуйте

Вам следует подать претензию о возврате денежных средств за неоказанную услугу.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

В Вашем случае, исполнитель отказался от выполнения договора и предоставления Вам образовательной услуги по выбранной Вами специальности.

К претензии приложите копию договора и платежный документ об оплате.

Ваше требование должно быть удовлетворено в течении 10 дней, согласно ст. 31 указанного Закона.

Претензию следует зарегистрировать и проставить входящий номер на втором экземпляре, который оставьте у себя.

Аноним (07.02.2022 в 13:28:08)
Добрый день! Спасибо большое за Ваш ответ! И советы по приложениям к документу.

С законом ознакомилась. Скажите, подходит ли данный закон в случае, когда официального отказа в письменной форме мне не давали. Всё было сказано деканом в устной форме и заявление на перевод я писала общее, стандартное, т.е. без всяких уточнений типа "по просьбе декана вынуждена перевестись" и т.п.
Сам работал в РАНХиГС... Если хоть один студент поступил, обязаны учить. И точка.
Аноним (07.02.2022 в 13:28:52)
Спасибо за Ваш ответ! Это где-то прописано в законах РФ?

Здравствуйте,

Подвайте письменную претензию в ректорат о растржении договора на обучение и возврате денег за фактически не оказанную образовательную услугу. Срок удовлетворения требования по претензии - 10 суток с даты подачи (в силу ст. 28-32 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Если откажутся или не ответят, то подавайте иск в суд по ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).

Здравствуйте, по данному вопросу Вам необходимо обратиться к проректору учебного заведения с письменной претензией о возврате внесенных за учебу денежных средства за фактически неоказанную услугу. Обязаны рассмотреть и в срок не позднее 10 дней осуществить возврат.

Здравствуйте!

Сейчас выяснилось, что университет списал деньги за то время пока я не перевелась. Скажите, законно ли это? Каким законом можно руководствоваться при составлении заявления ректору?

Ситуация неоднозначная, так как, если договор на оказание образовательных услуг не был расторгнут, то он продолжал свое действие и, услуги должны были оплачиваться. Но в Вашей ситуации услуги фактически по первой специальности не оказывались, хотя Вы готовы были приступить к обучению. При этом Вы не могли и перевестись на другую специальность до 01.10, опять-таки, не по Вашей вине.

Поэтому, конечно, то, что Вам не оказывали образовательные услуги, причем не по Вашей вине, оплачиваться такое "обучение" не должно было. И объяснение, что так считает программа, не является основанием для подобного расчета.

Если Вам не произведут перерасчет, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Основанием для правильного перерасчета, прежде всего, является сама суть договора, который Вы заключили.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вам эти услуги фактически не оказывались.

Списание денег регулируется договором.

На это указывает гражданский закон.

Вам нужно оспаривать списание.

С помощью нанятого грамотного юриста после проверки договора обучения.