Учитель-логопед, рабочее время

Ответьте, пожалуйста, какова продолжительность рабочего времени учителя логопеда 1-4 классов общеобразовательной школы на 0.5 ставки?
Ответы юристов

Здравствуйте, Рашия!

По данному вопросу Вам надо руководстоваться Письмом Минпросвещения России от 24.11.2020 N ДГ-2210/07 О направлении разъяснений (вместе с Разъяснениями по вопросу регулирования рабочего времени учителей-логопедов организаций, осуществляющих образовательную деятельность, при выполнении ими должностных обязанностей, утв. Минпросвещения России, Профсоюзом работников народного образования и науки РФ, согласно которому необходимо учитывать, что рабочее время учителей-логопедов регулируется п. 2.3 приложения 1 к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. N 1601, которое определено в виде нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы и составляет 20 астрономических часов в неделю.

Соответственно продолжительность работы на 0,5 ставки составит 10 астрономических часов в неделю.

От должности учителя-логопеда надо отличать наименование должности "логопед", используемое в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания. Настоящие разъяснения не содержат порядка регулировании рабочего времени по данной должности и к работникам на должности "логопед" применяются иные порядки исчисления ставок.

Добрый день!

Учитывая, что учитель работает на полставки, для него норма часов в неделю составит 10 часов. Это следует из п. 2.3 приказа Минобразования от 22.12.2014 N1061, устанавливающего для учителей-дефектологов норму часов работы в неделю - 20 (но это для полной ставки).

Здравствуйте, Уважаемая Рашия, по существу вопроса: продолжительность рабочего времени учителя логопеда на 0.5 ставки составляет 10 часов неделю, так как согласно Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 24 декабря 2010 г. N 2075 г. Москва "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников", 20 часов в неделю - учителям-дефектологам, учителям-логопедам, логопедам.

Здравствуйте!

какова продолжительность рабочего времени учителя логопеда 1-4 классов общеобразовательной школы на 0.5 ставки?

10 астрономических часов в неделю.

Письмо Минпросвещения России от 24.11.2020 N ДГ-2210/07 О направлении разъяснений (вместе с Разъяснениями по вопросу регулирования рабочего времени учителей-логопедов организаций, осуществляющих образовательную деятельность, при выполнении ими должностных обязанностей, утв. Минпросвещения России, Профсоюзом работников народного образования и науки РФ)

Рабочее время учителей-логопедов регулируется п. 2.3 приложения 1 к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. N 1601, которое определено в виде нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы и составляет 20 астрономических часов в неделю.

Всё зависит от типа образовательного учреждения.

И трудового договора логопеда.

Ставка означает только оплату.

А вот норму выработки образовательная организация устанавливает в своих приказах.