Ребенка отстранили от детского сада из-за плохого поведения

Добрый вечер. Нас отстранили от детского сада 27 октября за плохое поведение (мог бросить игрушки в воспитателя и 1 раз убежал с детской площадки). Ребёнку 6 лет. Посещает частный детский сад 2 года. С сентября поведение испортилось, стал обидчивым и непослушным. Психиатром был осмотрен 2 года назад - выставлен атипичный аутизм (из-за невыраженности симптомов). Рекомендовано занятия с логопедом, нейропсихологиям, что и делали и делаем мы по сей день. Противопоказаний к посещению д/с нет. Разговор с заведующим по телефону был следующим: может вы начнёте ходить в другой д/с., потому что Анастасия (Воспитатель) отказывается работать с вашим ребёнком. Прав ли в этой ситуации заведующий? И с чего начать мне, подскажите, пожалуйста?
800 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Прав ли в этой ситуации заведующий? И с чего начать мне, подскажите пожалуйста?

Заведующий не может отказать Вам в продолжении получения дошкольного образования в образовательном учреждении. Собственно, и отстранять Вашего ребенка не могли. Нет такого полномочия на законодательном уровне у руководителя детского сада.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

Тот факт, что воспитатель отказывается работать в Вашей группе не означает, что Вы не можете привести своего ребенка в детский сад. Это Ваше право, договор с образовательным учреждением у Вас заключен. Поэтому, приводите ребенка в детский сад и продолжайте водить. Можете предупредить о Вашем посещении, чтобы Вас поставили на питание.

Подобные разговоры со стороны заведующего

может вы начнёте ходить в другой д/с., потому что Анастасия (Воспитатель) отказывается работать с вашим ребёнком.

это всего лишь уговоры сменить Вам детский сад. Решать Вам: оставаться или нет. Но воспитатель должен найти подход к любому ребенку.

Тем более со своей стороны Вы выполняете все рекомендации:

занятия с логопедом, нейропсихологиям, что и делали и делаем мы по сей день.

Здравствуйте, Уважаемая Сабина, атипичный аутизм не является приговором и тем более основанием для отстранения или запрета посещения ДОУ. Министерство образования и науки РФ говорит, что родители ребенка с особенностями развития вправе выбирать форму получения ребенком образования и организации. Иначе говоря, ребенок с атипичным аутизмом может получать образование как в специализированном учреждении или группе, так и в общеобразовательном, причем закон гласит, что к нему должен быть индивидуальный подход. Просто граждане воспитатели не хотят заниматься и перетруждать себя, тем более, как они думают, наживать себе лишние проблемы. Просто в Вашем случае, ребенок проявляет агрессию, а есть дети с таким же диагнозом наоборот спокойные.

Добрый день.

Сабина, основания отстранения ребенка от детского сада:

1. Наличие у него признаков инфекционного заболевания.

2. Отсутствие у него справки о состоянии здоровья, если известно, что он переболел сovid-19 или был в контакте с больным.

Законодательством не установлено такого основания, по которому отстранили от посещения детского садика вашего ребенка.

Форма акта об отстранении от посещения детского сада не утверждена нормативно.

В отношении вашего ребенка акт составлен?

Право на образование в Российской Федерации, гарантированно Конституцией РФ и Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации".

Пишите жалобу на имя заведующего дс, в прокуратуру и управление образования.

Добрый вечер!

Необоснованность рекомендации заведующей следует прямо из её ответа - "может Вы начнёте ходить в другой детский сад, потому что Анастасия отказывается работать с Вашим ребёнком". То есть должностное лицо детского сада (заведующая) не нашла законных оснований для запрета посещения детского дошкольного учреждения в принципе, но посчитала, что именно в этот конкретный садик ходить нежелательно. Но заключение психиатра позволяло Вашему ребёнку и дальше посещать данное дошкольное учреждение (поскольку никаких противопоказаний для посещения садика психиатр не выдал). Вся причина свелась к банальному отказу работника (воспитателя Анастасии) заниматься именно с Вашим ребёнком, наверное потому что проще не иметь никаких проблем и ходить на работу как на праздник. Но такая рекомендация заведующей не имеет под собой законных оснований для отказа Вам посещать данный детский сад. В описанной ситуации Вы имеете полное право обратиться с жалобой в Управление образования и прокуратуру.

Здравствуйте!

Ходить или не ходить Вашему ребёнку в детский садик решает заведующий этого садика, а не воспитатель. Если за посещение садика оплачено, то отстранить ребёнка от посещения никак нельзя. Исходя из содержания Вашего вопроса, оснований для отказа в посещении в садик нет никаких. Если уж ими создан этот садик, значит, они обязаны работать в нём с соблюдением прав родителей и их детей. Переговорите с заведующей, если не сумеете договориться, тогда придётся обратиться в управление образования района и (или) в прокуратуру района.

Здравствуйте

На самом деле, договор между родителями и детским садом, это обычный договор на возмездное оказание услуг.

Изучите свой договор с детским садом. Подписав его, вы согласились со всеми указанными в документе условиями.

Указан ли в договоре порядок досрочного расторжения договора и по каким причинам.

Когда инициирует досрочное расторжение договора сам детский сад, ему потребуется вручить Вам письменное уведомление, в котором должно быть указано основание, по которому учреждение отказывает вашему ребенку в дальнейшем обучении.

Основания обычно бывают прописаны в Уставе. Потребуйте его для ознакомления.

Один из самых распространенных вариантов, это когда ребенок «своим действием или бездействием нарушает права других воспитанников», то есть мешает проведению занятий и другим, предусмотренным распорядком дня, делам. При этом такие факты должны быть зафиксированы на фото или видео .

Так же такая информация о виде и количестве подобных действий, способных послужить поводом к отчислению,должна быть прописана в договоре.

Вы вправе не согласится с расторжением договора, напишите письменно, что не согласны с расторжением договора и намерены обратиться в суд. Возможно, ситуация выправиться.

Кроме того, посмотрите в договоре пункты, где указано, что на время пребывания в детском садике учреждение, берет на себя ответственность за укрепление психологического и физического состояния ребенка, его личностный рост, интеллектуальное и физическое развитие.Возможно есть пункт об эмоциональном состоянии и индивидуальном подходе к ребенку.

Опирайтесь на эти пункты при разговоре с заведующей. Мало ли что не хочет воспитатель. Заведующая должна работать в правовом поле.

Здравствуйте. Ребенка могут отчислить из детского сада:

по заявлению родителей,

за неуплату родительской платы,

из-за длительного непосещения ребенком детсада без уважительных причин,

при наличии врачебного заключения о том, что состояние здоровья ребенка не позволяет ему посещать учреждение.

Но эти основания для отчисления должны быть прописаны в Уставе детского дошкольного образовательного учреждения. То, что Анастасия (воспитатель) отказывается работать с вашим ребёнком, роли не играет. Пусть сама увольняется, если не хочет видеть вашего ребёнка. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и в учреждение образования района по месту жительства.

Здравствуйте.

Здесь вывод один - нанимайте грамотного юриста.

Он поможет оспорить действия завдетсадом.

Иного пути нет.

Но учтите, что у Вас есть 3 мес. на оспаривание.

Дальше будет поздно.

Есть гражданский процессуальный закон.

В случае отказа в иске в связи с истечением срока исковой давности или признанием неуважительными причин пропуска срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

Сейчас всё зависит только от Вас.