Заочная форма обучения (3 класс)

Добрый день. Ребенок в 3 классе, хочу перевести его на заочную форму обучения. Написала директору заявление. Директор ответил, что хотя закон есть, но мы в школе такую форму не практикуем, в связи с этим перевод не возможен. Обратилась в прокуратуру, прокурор ответил, что да, закон есть, но вы понимаете в какой стране мы живем. Если директор школы будет подстраиваться под все хотелки родителей, то это будет не школа, а бардак. В связи с этим все на усмотрение директора школы. Если она отказала, то тут никто не чем помочь не может. Правомерны ли действия директора школы и прокурора?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе обжаловать действия директора по отказу в переводе через суд. На бездействие прокурора следует подаватьпжалобу в областную или в прокуратуру РФ.

~~Доброго времени суток, уважаемая Варвара!
Отказ является незаконным, так как
Федеральный закон от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает среднее образование как в очной, так и в заочной или очно-заочной формах. При этом:
- выбор формы осуществляют родители (законные представители) с учетом мнения ребенка;
- учредительные документы (устав, положения и другие локальные акты) образовательных организаций должны быть приведены в соответствие с указанным законом и требованиями ФГОС.

Каких-либо ограничений относительно возможности перевода ребенка с очной формы обучения на заочную данным законом не предусмотрено, поэтому отказ школы умаляет право ребенка на доступность образования, что является нарушением части 2 статьи 43 Конституции РФ, котораяВ  гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, определены в статье 55 Закона об образовании, согласно части 1 которой прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.
Что касается прокурорского ответа, то пусть его содержание останется на совести того человека, который его давал. Вы вправе обжаловать отказ школы в судебном порядке.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!