Очередь в детский сад не двигается. Куда жаловаться?

Здравствуйте! Встали на очередь в детский сад в 2017 году. Указали дату поступления ребенка в 2018 году (1,5 года). Номер очереди изначально был 147 номер, сейчас 94. За 3 года очередь сдвинулась всего на 50 мест. Ребенок соседей попал в садик в 1,5 года, они младше на 4 месяца, соответственно, заявление было подано позже нас. Льгот они не имеют. Еще одни соседи младше на год и по очереди мы с ними одинаковые, тоже льгот у них нет. Подскажите, куда можно написать жалобу и какие органы занимаются проверкой законности движения очереди?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой в комитет по образованию г. Барнаула.

Вы можете написать жалобу прямо на сайте Министерства образования и науки Алтайского края. Вот адрес: http://www.educaltai.ru/internet_reception/send_message/

Здравствуйте!

Советую Вам написать жалобу в управление образования города.

Добрый день! Уточните у вас справка о номере очереди на руках в настоящий момент имеется? Вы можете мне её прислать? В данном случае необходимо одновременно подавать письменные заявления в адрес главы местной администрации, комитета по образованию и прокуратуры. Напишите мне подробнее ситуацию.

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой и требованием проверки законности продвижения в очереди в детский сад.

Прокуратура г.Барнаула

Адрес: 656023, г.Барнаул, ул.Никитина, 28

Прокурор: Елизаров Владимир Евгеньевич

Телефон: (3852) 665269.

http://www.prok-altai.ru/structure/prokuratura_gbarnaula.html

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/f429000abb1a74d014270ebd49006c0bde9eea0f/

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день Александра. Вы вправе обратиться с заявлением в департамент образования вашего города.

Для начала нужно получить объяснение.

Чтобы его оспаривать.

Поэтому ищите юриста.

Он составит грамотный запрос.

И потом поможет с оспариванием, если есть нарушение прав.