Порядок предоставления академического отпуска по уходу за ребёнком.

Здравствуйте! Я нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребёнком сроком на 1 год. Осталось дипломирование. Хочу продлить ещё на год, а в колледже сказали, что из-за новой программы обучения меня переведут с третьего на первый курс. Это законно? Заранее спасибо.
Образование | Прокопьевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Порядок предоставления академического отпуска урегулирован Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

Приложение

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

8. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 29, ст. 3035; 2003, N 33, ст. 3269; 2006, N 33, ст. 3633; 2012, N 22, ст. 2867; 2013, N 13, ст. 1559).

В данном нормативном правовом акте не урегулирован конкретно Ваш вопрос, следовательно, он должен быть прописан в Уставе Вашего ВУЗа. Если данный Устав находится в открытом доступе Вы можете самостоятельно с ним ознакомиться, если нет - обратитесь к руководству ВУЗа за получением разъяснений.

Здравствуйте.

Надо знать локальные нормативные акты Вашего колледжа. Для перевода на курсы ниже должны быть веские основания. Если Вы против перевода, вам надо написать письменное заявление о пояснении причин перевода Вас на на 1 курс и указать, что согласно законодательству Вам положен академический отпуск по уходу за ребенком и просить предоставить Вам нормативный акт, где указано, что студентов третьего курса переводят на первый курс.

Так же Вы вправе обратиться с жалобой в региональное Министерство образования с жалобой. По Вашей жалобе проведут проверку и будет точно известно, законен ли перевод.

Здравствуйте!

Вопрос Вашего перевода на первый курс регулируется локальными актами образовательного учреждения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Если Вам осталось только сдать диплом, то, конечно, начинать обучение с первого курса не логично. Но все-таки советую Вам сдать диплом в этом году. Так как образовательная программа меняется практически каждый год, поэтому, есть вероятность того, что через год пройденное Вами обучение не будет соответствовать образовательным стандартам. К молодым мамам все-таки относятся снисходительно. Воспользуйтесь своим положением.

Также обратитесь за официальны разъяснением по Вашему вопросу в Государственную службу по надзору и контролю в сфере образования Кемеровской области (Кузбассобрнадзор).

Свое обращение Вы можете подать через Интернет-приемную.

http://www.kuzbassobrnadzor.ru/ereception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Удачи Вам!