Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Видеосъёмка ребенка. Могу ли отказать учителю?

Здравствуйте! Находимся на дистанционном обучении. Учитель английского задают выучить рассказ, при чем говорит снимать на видео и отправлять ей, в подтверждении, что учил. Могу ли я отказать в съёмке ребенка?
Ответы юристов
()
Добрый день!

Согласно ст.152.1 ГК РФ использование изображения гражданина допускается только с его согласия. Поскольку Вы являетесь законным представителем ребенка Вы решаете делать и отдавать видеосъемку с участием своего ребенка или нет.

Сейчас конечно тяжелые времена с образовательным процессом из-за эпидемии, и школы не могут в силу разных обстоятельств наладить другой способ передачи информации нежели через отправку сообщений. Но если допустим связь будет установлена через видео приложения в сети интернет, позволяющие общаться с учениками в режиме-онлайн (та же видеоконференцсвязь) ученикам скорее всего придется отчитываться о проделанной домашней работе в таком режиме связи.
()

Здравствуйте

Поскольку в стране не очень стандартная ситуация, то отказаться от отчетности в виде видеосъемки, вам врядли удасться.

Письмо Министерства просвещения РФ от 19 марта 2020 г. № ГД-39/04 "О направлении методических рекомендаций"

23 марта 2020

В целях принятия мер но снижению рисков распространения повой корон а вирус ной инфекции в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, Минпросвещения России направляет для учета и использования в работе Методические рекомендации по реализации образовательных программ начальною общего, основного общего, среднею общего образования, образовательных программ среднею профессионального образовании и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Приложение: на 9 л. в 1 экз.

()

Здравствуйте!

Вы имеете полное право не отсылать учителю видео с Вашим ребенком. Чтобы выполнить домашнее задание на дистанционном обучении достаточно будет аудиозаписи с рассказом. При этом необходимо смотреть локальные акты образовательного учреждения, касающихся передачи информации по образовательному процессу в режиме дистанционного обучения. Тем более не у всех есть вообще возможности записывать видео и передавать его.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

()

Здравствуйте.

Вы можете отказать снимать на видео ребенка, пока Вам не предоставят нормативный документ, обязывающий Вас к этому.

Кроме того, Вы вправе сказать, что у Вас нет такой возможности.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: