Видеосъёмка ребенка. Могу ли отказать учителю?

Здравствуйте! Находимся на дистанционном обучении. Учитель английского задают выучить рассказ, при чем говорит снимать на видео и отправлять ей, в подтверждении, что учил. Могу ли я отказать в съёмке ребенка?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст.152.1 ГК РФ использование изображения гражданина допускается только с его согласия. Поскольку Вы являетесь законным представителем ребенка Вы решаете делать и отдавать видеосъемку с участием своего ребенка или нет.

Сейчас конечно тяжелые времена с образовательным процессом из-за эпидемии, и школы не могут в силу разных обстоятельств наладить другой способ передачи информации нежели через отправку сообщений. Но если допустим связь будет установлена через видео приложения в сети интернет, позволяющие общаться с учениками в режиме-онлайн (та же видеоконференцсвязь) ученикам скорее всего придется отчитываться о проделанной домашней работе в таком режиме связи.

Здравствуйте

Поскольку в стране не очень стандартная ситуация, то отказаться от отчетности в виде видеосъемки, вам врядли удасться.

Письмо Министерства просвещения РФ от 19 марта 2020 г. № ГД-39/04 "О направлении методических рекомендаций"

23 марта 2020

В целях принятия мер но снижению рисков распространения повой корон а вирус ной инфекции в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, Минпросвещения России направляет для учета и использования в работе Методические рекомендации по реализации образовательных программ начальною общего, основного общего, среднею общего образования, образовательных программ среднею профессионального образовании и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Приложение: на 9 л. в 1 экз.

Здравствуйте!

Вы имеете полное право не отсылать учителю видео с Вашим ребенком. Чтобы выполнить домашнее задание на дистанционном обучении достаточно будет аудиозаписи с рассказом. При этом необходимо смотреть локальные акты образовательного учреждения, касающихся передачи информации по образовательному процессу в режиме дистанционного обучения. Тем более не у всех есть вообще возможности записывать видео и передавать его.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Здравствуйте.

Вы можете отказать снимать на видео ребенка, пока Вам не предоставят нормативный документ, обязывающий Вас к этому.

Кроме того, Вы вправе сказать, что у Вас нет такой возможности.