Студенческая практика - требуют печати

Здравствуйте! Сейчас в университете должна проходить преддипломная практика, но в связи ситуацией в стране большинство предприятий закрыто, в том числе и то, где решила проходить ее я. В университете от нас требуют печатей с места прохождения, хотя практика будет идти еще месяц (у нас два месяца, один уже прошел). Я несколько раз объясняла, что в данной организации все закрыто, они даже дистанционно не работают, но в университете говорят, что это наши проблемы и их это не волнует. С деканата сами звонили в мою организацию, там никто не берет трубку. Это и понятно. Директор этого предприятия сказала, что они пока закрыты и никого не принимают. А больше и негде пройти в данной ситуации, но в университете этого просто не хотят понять и требуют со студентов срочно печатей, не понимая, что сейчас почти все закрыто.
Ответы юристов

Здравствуйте

Обратитесь в Управление Образования. Напишите жалобу им, при чем сделать нужно это коллективно. Вам практику на данный момент просто обязаны отсрочить, либо сами должны предоставить вам место для прохождения практики.

Либо сам университет должен договариваться о месте.

Добрый день, уважаемая Полина!

Университет заключает с местом Вашей практики договор. Без договора прохождение преддипломной практики невозможно. То есть, ВУЗ в данной ситуации должен решить проблему таким способом (это к тому, что ВУЗ обязан решать все проблемы, возникающие с прохождением практики): руководитель Вашей преддипломной практики (или научный руководитель Вашей дипломной работы), в случае, если нет возможности проходить практику в организации, должен дать Вам задание и все необходимые материалы для выполнения преддипломной практики дистанционно, то есть Вы выполняете данные задания в установленный срок, заполняете дневник о прохождении практики и отправляете своему руководителю. То есть в таком случае практику Вы должны будете проходить в Вашем университете. В любом случае, университет должен предложить Вам адекватное решение. Если же этого не произошло, попробуйте позвонить в Министерство образования или Рособрнадзор, и рассказать обо всех ключевых моментах, играющих важное значение для разрешения дела.

С уважением, Милица Сладжановна!

Прошу оставить отзыв, если информация была полезной.

Добрый день!

В Вашем университете явно не хотят учитывать указания и рекомендации Министерства образования (Минпросвещения) РФ по вопросам организации учебного процесса и прохождения практики в условиях коронавируса.

Приказ Минобрнауки России от 14.03.2020 N 397 "Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы высшего образования и соответствующие дополнительные профессиональные программы, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации"

Руководителям организаций, реализующих образовательные программы высшего образования и соответствующие дополнительные профессиональные программы, необходимо предусмотреть:

возможность предоставления индивидуальных каникул для обучающихся, в том числе путем перевода их на обучение по индивидуальному учебному плану;

организацию контактной работы обучающихся и педагогических работников исключительно в электронной информационно-образовательной среде;

использование различных образовательных технологий, позволяющих обеспечить взаимодействие обучающихся и педагогических работников опосредовано (на расстоянии), в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

В Минпросвещении рекомендуют перенести практику для учащихся колледжей на следующий год (при этом неважно, что в обращении прозвучали только колледжи, важен подход Минпросвещения к вопросу прохождения практики вообще)

Вместо практики студентам колледжа предлагают удаленные форматы подготовки с акцентом на теоретическую часть. Об этом сообщила директор департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Минпросвещения России Алла Кузнецова во время брифинга в информационном центре по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК).

По ее словам, все студенты, кроме первокурсников, должны сейчас проходить практику, но из-за распространения коронавируса учебные планы были изменены. «Мы рекомендуем перенести практику на следующий учебный год, а сейчас сделать акцент на общеобразовательной подготовке и на общетеоретических вопросах», — отметила Кузнецова.

Измененные программы включают в себя работу с учебниками, интернет-источниками, прохождение онлайн курсов.

При этом чиновник подчеркнула, что колледжи, оснащенные симуляторами и виртуальными тренажерами, могут организовать работу с помощью этих устройств. «Здесь каждый колледж по своей образовательной программе выстраивает конфигурацию» — объяснила директор департамента.

С учетом изложенного в Вашем университете ректорат должен больше внимания уделять значению карантинных процессой, происходящих сейчас в России; должны учитывать, что студенты имеют полное право выбирать предприятие, на котором они хотят проходить практику, а если это предприятие не работает (да и как большинство других) не настаивать на оперативном предоставлении Вами всех необходимых документов и подтверждений, которые используются в университете.

Удачи Вам.