Поступление в военное учреждение (высшее).

Я служу по контракту, имеют ли право меня задействовать в каких-либо мероприятиях боевой подготовки, чтобы я не смог физически поехать поступать? Дело находится в институте

Как быть если не доведут вовремя информацию о получении вызова на моё имя?
Ответы юристов

Право получать образование в период службы закреплено за военнослужащими целым рядом нормативных актов. Основными из них являются:

- Федеральный закон от 27.05.1998 № "О статусе военнослужащих";

- Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 № 1156 "О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения";

- Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 года " 1155 " О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, на обучение..."

- Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное указом Президента РФ 1999 г. "1237.

Продолжительность отпусков зависит от формы обучения, статуса учебного заведения, года обучения военнослужащего. Для тех офицеров и контрактников, кто отвечает предъявляемым требованиям и получает высшее образование за счет бюджетных средств, установлены предельные сроки учебных отпусков:

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 года "1155 " О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет на обучение..."

Отказ в предоставлении учебного отпуска

Специфика военной службы предусматривает участие военнослужащего в учениях, полевых занятиях, походах, боевых или миротворческих операциях. В этот период военнослужащему не предоставляются учебные отпуска.

Руководитель учебного заведения, в котором обучается военнослужащий, извещается о невозможности прибыть в указанный в вызове на сессию срок в связи с исполнением служебных обязанностей.

Руководство учебного заведения в этом случае обязано перенести экзаменационную сессию на другой период, когда военнослужащий будет находиться в месте дислокации воинской части, в которой проходит службу.
В том случае, если служебная необходимость или участие в военных операциях затягиваются на неопределенное время, обучающемуся военнослужащему предоставляется академический отпуск на срок – до окончания чрезвычайной ситуации.

Алгоритм действий военнослужащего рассчитывающего на предоставление учебного отпуска

Для того чтобы оформить учебный отпуск военнослужащий должен:
• Получить из ВУЗа (средне-специального учебного заведения) справку-вызов, с указанием даты начала экзаменационной сессии, заверенную подписью и печатью ВУЗа;
• Написать командиру воинской части рапорт о предоставлении учебного отпуска;
• На основании рапорта и предоставленной справки командир в/ч издает приказ об убытии военнослужащего в учебный отпуск. (при этом отрывная часть справки-вызова возвращается военнослужащему);
• По окончании экзаменационной сессии отрывная часть справки-вызова заполняется специалистом учебной части ВУЗа, скрепляется подписью и печатью и выдается на руки военнослужащему;
• По возвращении в в/ч военнослужащий представляется командиру и сдает заполненную отрывную часть справки-вызова в финансовую службу части;
• Для обучающихся в адъюнктурах военных ВУЗов или подготавливающих диссертации в НИИ МО РФ – для предоставления отпуска в адрес командира части ректором (начальником НИИ) направляется извещение о допуске к сдаче экзаменов (защите диссертации);
• На основании извещения командир в/ч предоставляет адъюнкту (диссертанту) время, необходимое для подготовки, а приказ о предоставлении отпуска направляется в военный ВУЗ (НИИ) по почте.

Здравствуйте,

Если будет поставлена боевая задача или мероприятия по боевой подготовке, то Вы, как военнослужащий, не имеете права от них уклоняться. За это предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

В таком случае Вы вправе обращаться в ВУЗ с заявлением (рапортом) об отсрочке экзаменационной сессии в связи с боевой подготовкой или выполнением боевой задачи. Рекомендую на этот период сразу взять академический отпуск. Не предоставить отсрочку ВУЗ не имеет права.

При отказе, Вы вправе обжаловать действия ВУЗа через прокуратуру.