Туркменистан

Двойное гражданство, поступление в ВУЗ

Добрый вечер. Моя дочь имеет гражданство Туркменистана и России. При подаче документов в ВУЗ России ей отказали в приеме док-тов, как гр. Туркменистана и заставили подавать док-ты, как гр. России. Так как мы постоянно проживаем на территории Туркменистана это может послужить отказом в оплате обучения и переводом денег на содержание нашей дочери. Как быть в данной ситуации?
Ответы юристов

РФ признает двойное гражданство только в том случае, если между РФ и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор (ст. 62 Конституции РФ). Поэтому, если гражданин РФ получил гражданство государства, с которым РФ не заключала соответствующих межгосударственных договоров, считается, что он приобрел второе гражданство, но не двойное гражданство в юридическом смысле. Для РФ такой гражданин является только гражданином РФ. Это означает, что находиться на территории РФ, въезжать и выезжать из страны, обращаться в российские органы и учреждения, в том числе за рубежом, гражданин должен только по российским документам.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 6 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 №62-ФЗ гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Между РФ и Туркменистаном нет международного договора о двойном гражданстве. Ваша дочь официально от гражданства РФ не отказывалась. Следовательно, она на территории РФ признается только гражданкой РФ, и может быть принята в ВУЗ только как гражданка РФ и только по российским документам. Вашей дочери остается либо поступать в РФ как гражданка РФ, либо поступать в ВУЗ Туркменистана, чтобы получить выплаты на содержание.

Здравствуйте,

Все верно, отказ дочери в поступлении в ВУЗ, как иностранному гражданину правомерен. Законодательством Российской Федерации установлен приоритет национального гражданства Российской Федерации над прочими иностранными гражданствами. Поэтому в российском ВУЗе Ваша дочь будет рассматриваться только как гражданин Российской Федерации, пока не будет представлено документов об обратном. Место проживания тут значения не имеет.

Основание: ст. 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 №62-ФЗ.