Личная жизнь учителя. Правомерно ли сделали выговор?

Здравствуйте! Я учитель начальных классов. Одна недовольная родительница написала жалобу директору на меня за то, что в соцсетях у меня были фотографии, которые, по ее мнению, неприличны, хотя они были сделаны не на работе и в мое свободное время, до того как я устроилась на работу в школу. Директор сделала мне выговор. Имела ли она права принимать данную жалобу и делать мне выговор?
Образование | Чебоксары | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Понятие неприличных фотографий в действующем законодательстве не содержится, так как это исключительно субъективный момент.

Но в последнее время участились случаи даже увольнения педагогов за фотографии в купальниках, что тоже является предметом судебных разбирательств. На мой взгляд, это недопустимо. Так как учитель такой же человек, как и другие. И мера должна быть во всем.

Директор обязан был отреагировать на жалобу родительницы, принять жалобу он тоже должен был.

Но Вы, в свою очередь, вправе обжаловать действия работодателя в комиссию по трудовым спорам, в инспекцию по труду и в судебном порядке.

ТК РФ Статья 386. Срок обращения в комиссию по трудовым спорам

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

ТК РФ Статья 384. Образование комиссий по трудовым спорам

Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Чувашской Республике

(8352) 62-89-65

428004, Чебоксары, Президентский бульвар, д. 17

Здравствуйте,

Обратитесь письменно к директору. На основании какого закона, она посчитала фото неприличными. Пусть предоставит ответ в письменном виде. И уже после этого ответа вы можете написать в трудовую инспекцию. Или в Министерство образования и в прокуратуру
Доброе утро!

Жалобу она конечно должна была принять.Попросите у директора документ где прописан такой закон,но как правило директора школ говоря простым языком бояться таких жалоб,возможно было и по закону.

Здравствуйте.

Не нужно вам требовать от директора письменных объяснений. Берите приказ о вынесении вам выговора и обжалуйте его в Государственную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам, прокуратуру или в судебном порядке.

В соответствии со статьей 192 Трудового кодекса при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

В соответствии со статьей 193 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

В соответствии со статьей 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Здравствуйте.

Советую Вам обжаловать решение директора о наложении на вас дисциплинарного взыскания. Взыскание наложено без соответствующих на то оснований. Так же посмотрите, не нарушил ли директор алгоритм действий:

прежде чем выносить выговор,директор должен дать вам возможность объяснить совершенные противоправные действия. Для этого С Вас должны были взять ообъяснительную записку.

Затем нужно подождать 2 дня — именно столько уВас есть времени, чтобы составить объяснительную (ст. 193 ТК РФ).

Если Вы отказываетесь ее написать, тогда директор должен составить соответствующий акт. Далее (а также в том случае, если объяснение представлено, но Ваши аргументы не выглядят убедительными) уже можно выносить выговор.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.