Не отдают документы в ВУЗе.

Мне нужно срочно забрать документы и уехать.

Универ не хочет потому что еще не закрылась общая сессия всего универа. Так же после закрытия пока расмотрят моё заявление, пока сформируют приказ, после по их словам мне нужно будет пройти обходной лист и только потом мне отдадут документы. Сегодня 15 января 2020 год.

По их словам документы они мне отдадут примерно к концу февраля.
Ответы юристов

Здравствуйте, Алмат!

Да, в данном случае в ВУЗе Вам все верно разъяснили. Сперва Вас должны отчислить из ВУЗа, а только потом выдать на руки документы.

Вы вправе запросить выдать Вам дубликат документов, надлежаще заверенный ВУЗом до издания приказа об отчислении и ознакомления Вас с ним.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.61 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273-ФЗ образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося.

В Законе ничего не сказано, что отчислиться из ВУЗа можно только после закрытия общей сессии ВУЗа.

Направляйте на имя ректора письменное заявление о прекращении образовательных отношений и выдаче документов об образовании или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или лично, на вашей копии пусть поставят отметку о принятии (дата, подпись, фио принявшего). Приложите документы, подтверждающие ваш переезд (при наличии). Возьмите и заполните обходной лист. На основании вашего заявления должны издать приказ об отчислении и выдать вам на руки ваши документы об образовании, в том числе справку об обучении.

Если будут тянуть до конца февраля, обращайтесь с жалобой в Управление образования.

Здравствуйте, в законе нет указания, что вам должны отдать документы после сессии. Поэтому вы вправе обратиться в Управление образования, чтобы пожаловаться на универ. Но сначала советую решить письменно вопрос с ректором

Здравствуйте!

В действующем законодательстве не установлен срок для выдачи документов при прекращении образовательных отношений.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Вы вправе подать заявление о досрочном прекращении образовательных отношений и о выдаче Вам документов. Вы не должны ждать закрытия сессии.

Если будут затягивать с выдачей документов, Вы вправе подать жалобу в Управление контроля и надзора в сфере образования (в структуре Министерства образования, культуры и науки).

385000, г. Элиста, ул. Пушкина, д. 18.
+7(84722)3-4184.