Казахстан

Правила получения диплома о техническом образовании в Казахстане.

Здравствуйте! Мы столкнулись с такой проблемой. Мой ребенок учится в колледже в Казахстане, в этом году последний (3-ий) курс. Нам говорят, что не отдадут диплом, если мы сами не устроим ее на работу после 3 го курса, и нам придется вернуть всю стипендию, что ребенок получал за все 3 года. Насколько это правда и законно ли это? И по каким статьям?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не правда.

Согласно статьи 39 Закона РК "Об образовании" обучающимся, прошедшим итоговую аттестацию в организациях технического и профессионального, послесреднего образования выдается документ об образовании государственного образца. Никаких дополнительных требований для получения диплома не установлено.

В силу статьи 5 Закона РК "Об образовании" уполномоченный орган в области образования разрабатывает и утверждает виды документов об образовании, формы документов об образовании государственного образца и правила их учета и выдачи, основные требования к содержанию документов об образовании собственного образца и правила их учета и выдачи.

Здравствуйте!

Насколько это правда и законно ли это? И по каким статьям?

Возврат мер материальной поддержки по окончанию обучения возможен, если имело место целевое обучение. То есть, если до начала обучения был заключен договор на целевое обучение. Однако, при целевом обучении Заказчик обязан сам предоставить место для трудоустройства. В этом и заключается смысл целевого обучения. Исполнитель учится, получает стипендию, его обучение оплачивается, а после окончания обучения он должен будет проработать определенное время у работодателя. Если обучающийся не исполнит эту обязанность, он должен будет заплатить штраф и вернуть сумму мер материальной поддержки, предоставленную в период обучения.

Здравствуйте.

Если ребенок учился на бюджете, не было договора целевого обучения, то не могут требовать вернуть деньги за обучение. Диплом в любом случае должны выдать. При задержке или отказе выдачи диплома обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Добрый день!

Родители ребёнка не обязаны выполнять указания колледжа о его трудоустройстве. Если между Вами (ребёнком) и колледжем был заключён договор целевого обучения, колледж (или иное лицо, являющееся заказчиком) обязано само позаботиться о трудоустройстве обучающегося, и не вправе требовать возврата мер поддержки если сам не позаботился о будущем трудоустройстве ребенка. А если целевого обучения не было, то требования о возврате указанной стипендии вообще незаконно.