Обязали заплатить за учёбу, но я там не учился ни одного дня

Здравствуйте! Я в прошлом году поступил на платное училище, но я там не был ни разу и сейчас мне приходит письмо о том, что я должен заплатить за их платное обучение, что мне делать?
Образование | Чебоксары | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ничего не платите. Пусть обращаются в суд и доказывают, что Вы учились. Иначе на каком основании Вы должны оплачивать обучение, если услуги Вам фактически не оказывались. Если Вы не посещали занятия, образовательные услуги Вам не оказывались, платить не за что.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Добрый день!

Если Вы заключили договор на оказание образовательных услуг и не приходили на учебу это не дает Вам права на заплатить. Вам необходимо было направить письменное заявление на расторжение договора возмездного оказания услуг. Сейчас придётся платить, откажетесь платить в судебном порядке с Вас взыщут сумму за обучение. Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте

Первое что нужно сделать это посмотреть ваш договор. Что там указано на этот счет. Возможно из-за просрочки платежа есть какие-либо санкции. Поэтому так просто не платить лучше этого не делать.

Второе -это уже обратиться в деканат и написать заявление на расторжение договора. Отказать вам в этом они не могут. Если откажут выдавать вам документы, жалуйтесь в Министерство образования по вашему городу, а потом в прокуратуру.

Если затянете с оплатой могут подать на вас в суд. Поэтому просите рассрочку

Вам нужно показать юристу подписанный договор.

Он определяет обязанности сторон.

То, что Вас на учёбе не было, нужно проверить в договоре - как это время считается.