Автор вопроса - Лара
Казахстан
Несовершеннолетнего отправляют в спецшколу.
Здравствуйте! Мой сын студент 1-го курса колледжа. 15 лет. Прогуливает и не учится толком. Сказали в колледже, что документы будут подаваться в суд и отправят в спецшколу в Алматы. Насколько это легитимно и что можем сделать мы - родители, чтобы избежать спецшколы? Заранее благодарю за ответ. Казахстан. Шахтинск.
Ответы юристов
Здравствуйте если он занятия то его можно будет отчисления и никто не в праве угрозы высказать ни за что не могут в специальном учредителей направить значит нарушение правил
Ж
У ш
Ж
У ш
Здравствуйте!
Насколько это легитимно
В 2025 году в некоторых городах Казахстана подростков с устойчивым поведением личности, отклоняющимся от общепринятых общественных норм отправляют в специальную школу для детей с девиантным поведением. Там они проходят курс коррекции и будут работать с психологами в условиях временной изоляции.
что можем сделать мы - родители, чтобы избежать спецшколы
Родителям нужно беседовать с сыном по поводу того, чтобы он не прогуливал учебу, иначе он может оказаться в вышеуказанной спецшколе.
Здравствуйте.
Пока ребёнок не достиг совершеннолетия, органы власти правы.
Можно только попробовать эмансипировать ребёнка, но у него должен быть легальный доход на свою жизнь.
Добрый день!
Согласно ст. 13 Закона Республики Казахстан от 09.07.2004 N591-II "О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждения детской безнадзорности и беспризорности" в специальные организации образования направляются в том числе несовершеннолетние в возрасте от 11 до 18 лет, в том числе злостно уклоняющиеся от получения начального, основного среднего и общего среднего образования. Такие лица могут быть направлены в спецшколу на срок от 1 месяца до 1 года.