Справка об обучении - какие в ней пишут часы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие часы вносятся в справку о периоде обучения. Часы по учебному плану или фактические часы с учетом каких-либо пропусков?

В положении моего образовательного учреждения написано следующее:

2.5 После указания наименования специальности вносятся наименования дисциплин в соответствии с учебным планом с указанием общего количества часов цифрами и итоговой оценкой.

2.6 Дисциплины, сданные обучающимся на оценку «неудовлетворительно», и дисциплины, которые обучающийся прослушал, но не был по ним аттестован при промежуточной аттестации, в справку об обучении не вносятся. После завершения перечня изученных дисциплин указывается общее количество часов с выделением суммарного количества аудиторных часов, отведенных на изучение дисциплин учебным планом. При отсутствии аудиторных часов делается запись «не предусмотрено».

Просто случилось так, что в моей справки часы не совпадают с часами в учебном плане. Не понимаю, как это могло случиться, кроме как если проставляли часы с учетом пропусков, то есть должен был пройти по учебному плану, к примеру, 170, но пропустил 20, поэтому стоит 150, например.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Естественно в справке должны отражать фактически отведенное число часов, предоставленное обучающимся. Но на практике часто пишут отраженное в плане, так проще.

При необходимости Вы вправе уточнить причины расхождения в ректорате ВУЗа, где обучались

Аноним (17.08.2020 в 19:36:23)
Еще такой момент. Что я по одному из предметов,  где значительно расходятся часы, я до этого получил перезачет за счет предмета,  пройденного в другом вузе. Т.е. этот предмет я не пропускал, т.к. перезачет означал ненадобность ходить на него. Получил сразу оценку. Так вот в первом вузе, от которого я получил этот перезачет, часов было пройдено гораздо больше,  чем в учебном плане второго учреждения, а по итогу в моей справке проставлено часов гораздо меньше, чем в плане второго учреждения.

Здравствуйте!

Если не согласны с содержанием времени обучения, указанных в справе, обратитесь с ректорат учебного заведения с просьбой скорректировать справку и выдать новую.