Психическое здоровье сотрудника - педагога.

В колледже есть педагог, который сейчас в декретном отпуске. У администрации, педагогического коллектива и студентов стали возникать сомнения в психическом здоровье педагога. Доказательства этому все перечисленные люди видят в её постах в интернете. Также у неё были проблемы были с обеспечением качества жизни собственных детей. Неравнодушная женщина, увидевшая это, добилась проверки службами условий содержания детей. Теперь службы следят за уходом матери за детьми, хотя подозреваем, что старшая девочка отстаёт в развитии.

Выйдет педагог из декрета, неизвестно, как преподавать будет и, что важнее, вести себя с учениками. Прецеденты были.

Уволить из декрета, тем более, нельзя. А, что можно предпринять? Отправить к психотерапевту принудительно нельзя? Какие есть варианты?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Есть вариант, ждать нарушения трудовой дисциплины с ее стороны, назначать проверку.

п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы);

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Согласно ст. 336 ТК РФ п. 2 — применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника, является дополнительным основанием прекращения трудового договора с педагогическим работником. Увольнение по данному основанию происходит по результатам служебного расследования.

Возможно, увольнение, по результатам аттестации. (если есть в Положении о проведении аттестации увольнение).

Здравствуйте

Если педагог выйдет из декрета, то по ситуации нужно смотреть, возможно придётся выносить дисциплинарное взыскание.

Но если не хотите разбирательств, попробуйте решить все мирным путём. Например, поговорить с ней, предложить свою помощь. Возможно, что педагог не откажется от психолога. Семейные проблемы бывают у каждого, пока стоит решать все мирным путем, до ее выхода из декретного отпуска

Здравствуйте,

Все педагогические работники обязаны проходить не менее 1 раза в 3 года медицинские осмотры и диспансеризацию, включающую прохождение психиатра.

Общий порядок проведения диспансеризации за счет ОМС регулируется Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", а порядок проведения диспансеризации взрослого населения – приказом Минздрава России от 26 октября 2017 г. № 869н "Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения".

Если работник в установленный срок откажется от прохождения медицинского осмотра и диспансеризации, то его можно отстранить от работы и даже уволить.

Принудительно никак не обследовать педагога.

Это право гарантировано законом о психиатрической помощи.

Поэтому ищите иные пути.

Который подскажет нанятый юрист.