Обязана ли я отрабатывать школьную практику?

Обязана ли я отрабатывать школьную практику? И может ли администрация заставить мыть полы за то, что я не прошла практику?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это незаконно. Вы ничего не обязаны отрабатывать и тем более мыть полы. Обратитесь с письменными жалобами в областной департамент образования и в прокуратуру

Здравствуйте,

Естественно заставить Вас мыть полы администрация не имеет права.

Можете жаловаться на подобные действия в управление образования.

Здравствуйте! Школьная практика добровольна. Обратитесь письменно с жалобой в управление образования или прокуратуру.

Здравствуйте!
Подобного рода "трудотерапия" осталась в советском школьном прошлом. В настоящее время, чтобы привлечь обучающегося к выполнению функций по уборке школьной территории, необходимо получить согласие родителей и иных законных представителей обучающегося.

Добрый день! Принудительный труд школьника это незаконно. Можете отказаться и обратиться письменно с заявлением в адрес прокуратуры.

Любая школьная отработка без согласия учеников и их родителей может рассматриваться как чистый произвол администрации учебных заведения. Подобные обязательства просто-напросто противоречат Конституции РФ. Поэтому абсолютно любой ученик может не переживать и отказаться от подобной отработки.
Можете написать заявление в прокуратуру.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

День добрый!Вы не обязаны отрабатывать и мыть полы в школе.