Опека требует прописать детей и сменить школу

Умерла бывшая жена, остались трое моих детей, прописаны в доме, в другом

городе, дом куплен на материнский капитал, учатся по месту проживания, я забрал их к себе в квартиру, ездят в школу на автобусе, одному 17 лет, 15 лет, 13 лет, опека говорит, чтобы прописал у себя и в школу другую оформил, или же проживать с ними, как быть в этой ситуации?
Образование | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Опека Вам верно говорит насчёт регистрации детей по своему адресу. Переводить в школу стоит только если в этом есть необходимость.

В остальном советую придерживаться рекомендаций органов опеки.

Здравствуйте!
Дети до 14 лет должны проживать по месту проживания своих родителей.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

То есть в отношении 13-летнего ребенка опека права. Другие дети должны иметь регистрацию по месту своего фактического жительства на основании Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", как и любой гражданин РФ.

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

А уже выбор, где Вам с детьми лучше жить, остается за Вами, исходя из жилищных условий, школ, которые находятся в том или ином регионе, а также образовательных учреждений высшего уровня, так как старшему ребенку уже 17 лет и он скоро закончит школу.

Здравствуйте

Так как старший скоро заканчивает школу, целесообразно было бы, чтобы он до учился в своей школе.поговорите с детьми, возможно, они и согласятся на другую школу. Дети и так получили серьёзную травму, оставшись без матери, поэтому прослушайтесь к их мнению, чтобы не создавать дополнительной психологической травмы.

Добрый день! Место регистрации детей производится по месту регистрации одного из родителей. Место учебы Вы вправе выбрать самостоятельно. Проживать без законного представителя дети до совершеннолетия не могут, т.е. жить они должны с Вами вместе, а вот где жить, так же решать Вам. Права собственности на квартиру, купленную с привлечением материнского капитала, никто не лишится.

С уважением, юрист Ольга Викторовна

https://yuristnvrsk.ru/