Собрание учителей в школе.

Сегодня пойду в школу по вопросу обвинения моей сестры в том, что она якобы шарилась и меняла местами вещи в сумках учеников, имею ли я право снимать на телефон видеозапись этого собрания?
Ответы юристов

Здравствуйте, Вы вправе вести аудиозапись такого собрания, если сразу перед началом предупредите присутствующих об этом. Видеосъёмка разрешается только с согласия лиц, попадающих в кадр.

Здравствуйте!

Вы можете вести видео- и аудиозапись собрания, так как школа является общественным местом, а собрание - публичным мероприятием. А в общественном месте видеосъемка не может быть запрещена, так как это открытое место для его посещения различными людьми.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 29

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;