О переводе на заочную форму обучения.

Здравствуйте! Я обучаюсь на платном отделении на очной форме и хочу перевестись на заочную, но мне отказали, хотела бы узнать имеют ли они право на отказ мне в переводе. Это образец договора в моем учебном заведении.
Образование | Буденновск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению Ваш образец не читается. Можете направить его повторно.

Кроме того, поясняю, что принесогласии с решением работников ВУЗа, Вы всегда можете подать на них жалобу в прокуратуру или управление образования.

Здравствуйте.

Чтобы понять, правомерно ли вам отказали в переводе, нужно знать, чем мотивирован данный отказ, а также смотреть Положение вашего ВУЗа о порядке перевода студентов.

В соответствии со статьей 34 ФЗ "Об образовании в РФ" от 29.12.2012 №273-ФЗ

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

13) перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании;

В соответствии со статьей 30 ФЗ №273

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Здравствуйте.

Ваш документ не виден, к сожалению. Посмотрите Устав образовательного учреждения. Обычно он размещается на сайте ВУЗа. Возможно, в нем есть ответ на Ваш вопрос.

Вы вправе обратиться с письменным заявлением по месту учебы о переводе на заочное отделение. Требуйте письменный отказ. Далее, в зависимости от ответа: можете написать заявление в региональное Министерство образования. Можете обратиться онлайн.