Должен ли платить за 2 семестр если не ходил на пары и меня отчислили?

Должен ли я платить за 2 семестр если я вообще не ходил на пары и меня отчислили летом. В деканате говорят, что если даже я не ходил и меня отчислили то полюбому я должен платит за 2 семестр. Это законно?
Ответы юристов

Здравствуйте Тимур. В соответствии с п.1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, Вы вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания образовательных услуг. Вам нужно оплатить только за те услуги, которыми Вы фактически пользовались. Если Вы не ходили ни на одну пару значит услуги образовательной организацией Вам оказаны не были. Доказать факт посещения Вами занятий, зачётов и экзаменов должна образовательная организация.

Кроме показаний свидетелей, это могут быть данные пропускной системы ВУЗа. Так, сейчас в образовательных организациях устанавливают турникеты и все проходят только по пропускам. В системе регистрируется дата входа и выхода из здания образовательной организации.

Здравствуйте.

До отчисления из ВУЗа Вы должны оплатить предоставленную Вам услугу, если у Вас не было уважительных причин пропуска занятий.