Поступление в ВУЗ военнослужащему.

Здравствуйте! Служу год на контракте, хотел бы поступить в ВУЗ на заочное отделение с военной кафедрой. Смогу ли я это сделать?
Образование | Хабаровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Да, п.6 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О статусе военнослужащих" воеенослужащим, проходящим военну службу по контракту предоставляются отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и прохождения вступительных испытаний, промежуточной и итоговой аттестации.

Статья 11. Служебное время и право на огтдых

6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;
б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.
(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)
2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)
3. Для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру, военную докторантуру предоставляется учебный отпуск продолжительностью:
а) военнослужащим, допущенным к сдаче вступительных экзаменов, - 30 суток;
б) военнослужащим, поступающим с частично сданными кандидатскими экзаменами, - 10 суток на каждый оставшийся экзамен.
Военнослужащим, зачисляемым в адъюнктуру, военную докторантуру без сдачи вступительных экзаменов, учебный отпуск не предоставляется.
Основанием для предоставления учебного отпуска является извещение, подписанное начальником военно-учебного заведения или руководителем научной организации, о допуске военнослужащего к сдаче вступительных экзаменов.
(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)
4. Продолжительность учебного отпуска увеличивается на время проезда к месту нахождения военно-учебного заведения (научной организации) и обратно.

18. Дополнительные отпуска, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его рапорту на основании приказа командира воинской части.

Здравствуйте, Семен!

Сейчас не сможете. Для поступления на обучение военнослужащий на контракте обязан отслужить не менее 3 лет по контракту.

Основание: ст. 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения".

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Здравствуйте.

Вам надо прослужить три года.

В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие контрактной службы имеют право на обучение в случае, если непрерывная продолжительность его военной службы по контракту составляет не менее трех лет.

Но Вы в любом случае, сейчас можете подать рапорт о том, что Вы желаете продолжить свое образование, укажите где. Командование будет в курсе, ( оно заинтересовано в образованных военнослужащих), Вам должны дать письменный ответ.

Добрый день! Необходимо прослужить 3 года, потом подать рапорт командиру по поводу поступления, и поступать. Вы и сейчас можете поступить но сессии, экзамены придётся сдавать в свой отпуск, учебный вам не будут предоставлять.

Здравствуйте

Сможете, однако отпускать вас на сессии до того момента, как вы прослужите 3 года, увы не будут, вам придется брать отпуск за свой счет, поэтому лучше подождите, и сможете спокойно получать учебный отпуск, на основании поданного рапорта.