Из-за ошибки преподавателя не доплатили стипендию и не компенсируют

Здравствуйте! Летнюю дистанционную сессию я закрыла на отлично (как мне казалось), но дня своего спокойствия решила спросить у преподавателя, что она мне поставила. Не охотно она ответила: -на какую оценку решили тест ту и поставлю. (у меня была твёрдая 5). Я пыталась звонить в декатан и узнать точно, но трубку никто не брал. И спустя время я успокоилась. В сентябре я заметила, что мне пришла спитендия меньше, чем другим отличникам. Но так как я получаю социальную и у меня заканчивается справка, я не придала особого значения, разница была потому что рублей 600-700.

Но в следующем месяце пришла надбавка студентам закрывшим сессию на отлично, а мне естественно не пришла. 20000 рублей, не 600 и даже не 900. Естественно я начала разбираться. Написала преподавателю и выяснилось, что это её ошибка и она это признала. Но мне то нужно разобраться в этом и получить деньги. Я звонила и зам. декану и в бухгалтерию и декану и все в один голос говорят, что деньги мне эти не вернут. И говорят, что я сама в этом виновата, нужно было ещё летом точно уточнять свою оценку. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ошибка преподавателя должна быть установлена либо документом по результатам внутерннего служебного разибрательства, либо постановлением надзорного органа.

Я бы Вам посоветовала для начала обратиться с письменным заявлением о нарушении Ваших прав учащегося непосредственно к руководителю образовательного учреждения. потребуйте провести проверку и принять меры к устранению нарушения.

В случае неудовлетворительного решения жалуйтесь в прокуратуру.

Добрый день!

А Вы не слушайте, что Вам говорят в институте. Стороной в образовательных отношениях с Вами выступает учебное заведение, а не конкретный преподаватель. И, несмотря, что вред Вам причинен его действиями, претензии по невыплате надбавки Вы должны предъявлять институту, а не ему, поскольку за вред причиненный работником, отвечает его работодатель (ст.1068 ГК РФ). Направьте институту письменную претензию о необоснованной невыплате надбавки, в связи с недобросовестным исполнением преподавателем своих должностных обязанностей, и потребуйте выплаты надбавки. К претензии необходимо будет приложить доказательства признания вины преподавателя (это может быть смс-сообщение, письмо в мессенджерах, свидетельские показания о том, как преподаватель признает свою ошибку). Если Ваши требования проигнорируют, можете написать жалобы в Управление образования и Роспотребнадзор, а также подать иск в суд о взыскании надбавки, если ее выплата в обязательном порядке педусмотрена локальными актами учебного заведения.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Здравствуйте.

Вам следует письменно обратиться к руководителю, разъяснить ситуацию, указать, что преподаватель признал свою ошибку и просить сделать перерасчет и дать Вам письменный ответ.

При несогласии, Вам придется его обжаловать. При этом Вы можете обратиться в Министерство образования и науки Алтайского края, а так же в суд.

Здравствуйте

На данный момент ваш университет пытается отбелить преподавателя. Вам нужно либо просить преподавателя подтвердить ошибку документально. Либо вы можете обратиться в Управление Образования, чтобы они сами провели проверку по вашему вопросу. Если уж они вам не помогут, то можно обращаться в прокуратуру. Но как правило до неё не доходит.

Здравствуйте,

В данном случае подавайте жалобу на преподавателя в ректорат.

Если не пересмотрят оценку и не восстановят стипендию, то подавайте жалобу в прокуратуру на незаконные действия, повлекшие уменьшение Вашего дохода в период обучения.