Хочу забрать документы из колледжа, мне 17.

Здравствуйте! Мне 17 лет, учусь в техникуме на 1 курсе, хочу забрать документы, могу ли я забрать документы и пойти работать?
Ответы юристов

Добрый день!

Имея на руках аттестат о получении основного общего образования (а он выдается после 9 класса), каждый решает, будет ли он учиться дальше или пойдет работать. Статья 43 Конституции РФ прямо указывает, что обязательным является получение только основного общего образования. Статья 66 Закона об образовании, упоминая, что обязательными являются также и другие уровни, говорит несколько об ином - в ней указывается, что нельзя перейти на следующий уровень образования без прохождения предыдущего. То есть, например, нельзя пойти в ВУЗ с 9 классами. Но если Вы туда не собираетесь, а хотите пойти работать, никто не может Вам помешать расторгнуть на первом курсе техникума договор об обучении, об этом говорится в ст.61 Закона об образовании:

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте,

Нет, не можете. Вы являетесь несовершеннолетней. До совершеннолетия обучаемых договора на их обучение вправе заключать и расторгать только их законные представители (родители, усыновители, попечители и т.д.).

Соответственно расторгнуть такой договор может только лицо, заключившее договор на обучение - законный представитель несовершеннолетнего.

Однако ничего не мешает Вам пойти работать в свободное от обучения время.

Здравствуйте!

Самостоятельно Вы не можете забрать документы из образовательного учреждения. Это могут сделать Ваши родители, как законные представители несовершеннолетнего лица.

Здравствуйте.

Нет, не можете, т.к. Вы несовершеннолетняя. Вам не выдадут документы.

С этим вопросом должны обратиться Ваши родители, которые подписывали договор на обучение.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Если вы не хотите учиться, то заставить вас это делать очень сложно. Вы должны помнить, что пока родители за вас в ответе, поэтому за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей их могут привлечь к административной и даже уголовной ответственности.

Добрый день!

Документы забрать можете из колледжа,но только это должны сделать ваши родители,потому что вы являетесь несовершеннолетним лицом.

Здравствуйте

К сожалению, увы нет, на данный момент вы не сможете забрать свои документы из колледжа. Вам придется либо подождать до 18 лет. Либо поговорить со своими законными представителями. Если они согласятся забрать документы, то вы сможете пойти работать.

Пока нет 18 лет, за Вас отвечают родители.

Вы можете попробовать забрать документы.

Но всё зависит от ректора.