Нужно ли каждый год писать новую программу по дополнительному образованию?

Здравствуйте! Должна ли я каждый год писать новую программу по дополнительному образованию и отправлять ее на рецензию?
Образование | Ханты-Мансийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Да, если это закреплено в трудовом договоре, или в требованиях на должность/категорию, а также, если Вы реализуете соответствующую программу.

Однако стоит отметить, что аттестация проводится раз в 5 лет:

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 49. Аттестация педагогических работников

2. Проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Локальными актами Вашей организации должна быть определена периодичность обновления программ в иных случаях.

А на федеральном уровне установлено требование по разработке программ дополнительного образования для получения лицензии на соответствующую образовательную деятельность:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 октября 2013 г. N 966

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

10. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган заявление, оформленное в соответствии с частями 1 и 2 статьи 13 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также следующие документы (копии документов) и сведения:

д) копии разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ;

Если программа, по которой Вы работаете, разрешена временной лицензией, то тогда Вы через год можете обновить программу и получить новую лицензию?

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ
"Об образовании в Российской Федерации"

8. В целях обеспечения осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей образовательную деятельность и возникшей в результате реорганизации лицензиата в форме разделения или выделения, лицензирующий орган предоставляет такой организации временную лицензию в соответствии с лицензией реорганизованного лицензиата. Срок действия временной лицензии составляет один год.

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Доброго вечера вам!

Уважаемая Елена

В свое время я занималась разработкой рабочих программ и прочей отчетной документации, поэтому однозначно отвечу - да , должны.

Надеюсь вам поможет мой ответ - не забудьте поставить свой отзыв за ответ "+"