Что делать, если я не хочу учиться там, где мне не нравится?

Мне 16 лет, ушла после 9 класса. Сейчас учусь на 1 курсе в колледже, на повара-кондитера. Мне вообще не нравится эта профессия и одногруппники не очень хорошие, хамят, мешают учиться и не дружные вообще. Учителя с кураторами вообще наглые и классный руководитель такой же. Я хочу перевестись в другой колледж, но мама не хочет вообще этого, хоть я ей говорила обо всём этом, а она лишь говорит, чтобы я не переживала, что всё будет хорошо, потерпи немного, сдружишься ещё. А мне с каждым днём всё больше и больше не нравится ходить в колледж и на уроках я боюсь, что ко мне начнут придираться или ещё что-то.
Образование | Новокуйбышевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если мама не согласна на перевод, то ничего не получится. Надо говорить с мамой.

Не накручивайте себя, прошло еще всего 9 дней учебы. За такой короткий период нельзя определить, что "Учителя с кураторами вообще наглые и классный руководитель такой же." Вряд ли это так. Не могут быть все одинаковыми.

Так же наверняка в группе есть студенты, с которыми Вы сможете подружиться.

"на уроках я боюсь, что ко мне начнут придираться" - без каких-либо причин и оснований никто не придирается. Не бойтесь.

Добрый день!

Ваша мама обязана прислушиваться к Вашему мнению. Согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ мнение ребёнка, достигшего 10 лет, по вопросам его затрагивающим, является обязательным. В связи с чем Вас нельзя заставить учиться там, где Вы не хотите учиться. Мама должна понимать, что если Вы перестанете ходить на занятия колледж может расторгнуть договор на оказание образовательнвх услуг. Если это произойдёт от такого исхода никто не выиграет, только время уйдёт. Поэтому маме нужно пойти Вам навстречу, поговорите с ней в таком ключе.

Здравствуйте!

Что делать если я не хочу учиться там где мне вообще ничего не нравится, но мама не хочет моего перевода.

К сожалению, без согласия Вашей мамы, как законного представителя, Вы не сможете поступить в другое образовательное учреждение. Только после наступления совершеннолетия (18 лет) Вы сможете выбирать, где Вам учиться.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Здравствуйте!

Значит Вы должны продолжить учиться либо начать убеждать маму в необходимости перевода.

Без согалсия мамы или другого законного представителя Вы не сможете самостоятельно изменить учебное заведение.