Изменение в положении о школьной форме

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могут ли педагоги на педагогическом совете внести корректировку в положении о школьной форме?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Педагоги - нет, а вот руководство школы может внести изменения в любые локальные нормативные акты, в том числе в положение о школьной форме.

Педагогический совет не является управляющим органом школы. Он может выполнять только совещательные функции, предлагать или выносить на обсуждение инициативы.

Но решение о вводе или пересмотре локальных нормативных актов всегда будет оставаться за руководством школы.

Как правило, единоличным исполнительным органом школы выступает директор данного образовательного учреждения. Соответственно именно он должен принимать такое решение.

Здравствуйте!

Если в этом Совете участвуют родители (законные представители) обучающихся, то могут внести поправки в Положение о школьной форме. Данный вопрос не может решатся только педагогами

Об этом говорит ФЗ об образовании:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

2. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

То есть самостоятельно и без учета мнения других, они не могут

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Нет, одни педагоги такое решение принять не могут, максимум внести предложения по форме. Согласно приказа Министерства образования Иркутской области от 27.08.2014 N96-мпр "Об установлении типовых требований к одежде обучающихся в государственных образовательных организациях Иркутской области, муниципальных образовательных организациях в Иркутской области" (п. 3) требования к одежде обучающихся и обязательность её ношения устанавливаются локальными нормативными актами образовательных организаций с учётом мнения обучающихся, их родителей, педагогических работников образовательной организации и не должны противоречить типовым требованиям.

То есть в данных типовых требованиях уже заложены критерии, какой должна быть школьная форма (с данным приказом Вы можете ознакомиться в интернете), кроме этого в школе должен быть локальный акт (например, Положение о школьной форме), изменения в который школа может внести только с учётом выраженных позиций лиц, перечисленных выше (в том числе обучающихся и их родителей). Если положения данного локального акта не соблюдаются, это основание для направления жалоб в управление образования и прокуратуру.

Здравствуйте.

Смотря какой порядок принятия внутреннего акта школы.

Педагоги не могут быть ограничены в установлении условий.

Но нужна подпись директора школы.

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, могут ли педагоги на педагогическом совете внести корректировку в положении о школьной форме?

"Положение о школьной форме" - это локальный акт организации, процесс согласования которого предусмотрен в нем самом. Скорее всего, только педагоги могут внести вопрос о корректировке на обсуждение. Согласование в любом случае будет "проходить" через руководство организации. Смотрите текст "Положения о форменной одежде" в части процесса согласования.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.