Смена фамилии и ЕГЭ.

8 мая мне исполнится 18 лет, и я хочу сменить фамилию. Однако в этом же году мне предстоит сдавать ЕГЭ и поступать в ВУЗ. Успею ли я сменить паспорт до экзаменов? И когда лучше сменить фамилию и паспорт: до экзамена/между ЕГЭ и поступлением/уже в начале учебного года в ВУЗе? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте, если вы сможете сменить паспорт до экзаменов, то меняйте сейчас. Но для замены паспорта приблизительно нужно от 2 недель до 1 месяца Без паспорта вас не смогут допустить до экзамена, пусть даже со времененым свидетельством. Поэтому если до экзамена не успеете то лучше поменять после экзамена и до поступления в ВУЗ. Расчитывайте, все по времени.

Здравствуйте!

Для перемены фамилии, имени нужно обращаться в ЗАГС по месту прописки. Срок перемены фамилии, имени один месяц. Это связано с тем, что ЗАГС запрашивает все сведения о Вас с прежних мест проживания. Нередко даже за месяц они не успевают это сделать.

Безусловно, лучше переменить фамилию до экзаменов и до поступления в ВУЗ. Если не получится, хотя бы до поступления в ВУЗ, чтобы Вы уже числилис там по новой фамилии. При поступлении в ВУЗ предъявите свидетельство о перемене фамилии, если аттестат зрелости будет по старой фамилии.

Здравствуйте.

Фамилию и паспорт на мой взгляд, лучше сменить до экзаменов и получить аттестат уже на новую фамилию, если Вы уж решили.

Для смены фамилии нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

  • заявление о смене фамилии, (можно подать онлайн через Портал госуслуг);
  • свидетельство о рождении;

Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

После перемены фамилии вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют паспорт. Для этого надо написать заявление о замене паспорта в отделении УФМС по месту жительства.

Считайте, что это займет около трех месяцев (максимальный срок).

Кроме того, после смены паспорта, Вам придется заменить и другие документы: ИНН, СНИЛС.

Здравствуйте,

Самый спокойный вариант - сменить фамилию после поступления в ВУЗ.

Там максимум, что потребуется - это дополнительное соглашение к договору на обучение.

Если время позволяет, то можно поменять фамилию до сдачи ЕГЭ. Тогда даже не придется беспокоиться о включении Вас в списки для сдачи ЕГЭ. Но это может потребовать срок до 1,5 месяцев (смена фамилии и паспорта). Если столько времени в запасе нет, то лучше не рисковать. Тем более в мае, когда полно праздников.

Самый неудобный вариант - сменить фамилию после сдачи ЕГЭ и получения аттестата, но до поступления в ВУЗ. В этом случае велик риск того, что придется переоформлять аттестат или объяснять причины расхождения фамилий.

Меняйте после поступления.