Конфликт в саду между родителями.

Мой ребёнок ходит в сад, и у нас конфликт с одной мамочкой. Может ли заведующая сада перевести нас в другую группу, без моего согласия? При этом притензий к той мамочке у меня нет!
Ответы юристов
Здравствуйте, без вашего согласия перевод не возможен.

Здравствуйте!

Порядок перевода детей в другую группу регулируется локальными актами детского сада. Как правило, именно заведующая решает вопрос комплектования групп при соблюдении норм СанПинов. Поэтому, Вам необходимо ознакомиться с локальным актом детского сада, чтобы уточнить вопрос возможности перевода ребенка в другую группу без согласования с родителями.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Здравствуйте.

Да, может. Решение указанного вопроса находится в компетенции заведующей ДОУ.

В ДОУ должен быть локальный нормативный акт по этому вопросу.

Вы вправе обратиться к заведующей за разъяснениями причин перевода ребенка и выразить свое несогласие.

Доброе утро!

Я бы Вам тоже порекомендовал обратиться к заведующий дестского сада,пусть она Вам разъяснит причину перевода.

В ДОУ должен быть документ (локальный акт) где прописан перевод детей из групп в группы.Попросите у заведующей документ,пусть покажет.