Уборка территории детского сада - принуждают родителей

В детском саду к уборке территории привлекают родителей, кто-то убирает сам, а кто-то сдает деньги на уборку. Дворник в детском саду есть, но заведующая утверждает, что в его обязанности входит чистить только дорожки, а если родители хотят, чтобы их дети гуляли на площадке, то они должны почистить ее сами. Насколько это правомерно? Обязан ли дворник убирать детские площадки в детском саду?
Ответы юристов

Здравствуйте, Вера!

Узнать это можно, если ознакомиться с должностными инструкциями дворника. Если Вы считаете, что Ваши права руководством садика нарушаются, то обращайтесь в прокуратуру.

Здравствуйте!

Согласна с коллегой, необходимо смотреть должностные обязанности дворника в его трудовом договоре и в должностной инструкции. Но то, что родители не должны убирать территорию детского сада - это точно. Обратитесь за соответствующими разъяснениями в территориальный орган по образованию, как правило, это Комитет по образованию.

Здравствуйте, родители не обязаны убирать территорию детского сада. Там придумывают постоянно не существующие правила. Пишите жалобу в коммитет по образованию или прокуратуру

Добрый день!

Родители не обязаны убирать территорию детского сада,а также сдавать деньги на уборку.

Вы же как я понимаю платите за место в детском саду - этого вполне достаточно.

Что касается штатного дворника надо смотреть его трудовой договор и есть ли он вообще.

Напишите жалобу в Управление образования вашего региона.

Добрый день! Это не правомерно. Никто из родителей не обязан ходить на уборку и тем более сдавать деньги. Уточните сдают каким способом? Квитанцию или иной документ выдают при сдаче денег? Какую сумму с родителей собирают? Всё должен делать дворник. Вы можете подать письменное заявление в адрес главы местной администрации и комитета по образованию, а так же в прокуратуру - на место быстро поставьят.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.