Нострификация диплома.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли рособрнадзор наложить штраф за ненострифицированный диплом учителя на образовательную организацию?

На момент проверки документы данного работника находились на обработке в соответствующих органах, то есть процесс нострификация был запущен.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ксения!

Если при проверке было выявлено нарушение, причину которого должным образом не обосновали, то да, могут наложить штраф. При несогласии с постановлением Роспотребнадзора его можно обжаловать в 10 дневной срок через вышестоящее руководство или суд.

Здравствуйте, могут

Здравствуйте! При проверке Обязаны наложить штраф на организацию!

Здравствуйте.

Нет, по данному основанию Рособрнадзор не может привлечь образовательное учреждение к административной ответственности. В данном случае максимум, что получит директор школы - это предписание об устранении выявленных нарушений, и вот если в установленный срок предписание не будет выполнено, тогда последует административная ответственность в форме штрафных санкций.

Основание:

  • ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (статья 93)
  • Постановление Правительства РФ от 28.07.2018 N 885 (ред. от 03.10.2018) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"
  • КоАП РФ (статьи 5.57, 19.30, 19.5)