Хотят отчислить за неуспеваемость. Как избежать?

Здравствуйте! Хотят отчислить за неуспеваемость (прогулы) в ВУЗЕ. Как избежать?
Ответы юристов

Добрый день. Отчисление студента из вуза влечет прекращение образовательных отношений. Отчисление возможно по следующим причинам (ч. 4 ст. 43, ч. 1, 2 ст. 61 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. п. 3, 4 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185):
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода в другую образовательную организацию для продолжения освоения образовательной программы;
3) по инициативе образовательной организации, в частности, в случае:
• невыполнения обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана;
• установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление;
• дисциплинарного проступка в качестве меры дисциплинарного взыскания (за неисполнение или нарушение устава образовательной организации, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности).

Здравствуйте, Если конечно прогулы у вас не по состоянию здоровья, или уважительной причине вас могут отлислить. Вам просто нужно сдать все ваши долги, готовьтесь и сдавайте. Желаю вам удачи.

Здравствуйте!

Избежать отчисления из образовательного учреждения Вы можете только, ликвидировав академическую задолженность. Идите в деканат за получением графика ликвидации академической задолженности и сдавайте ее.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Либо берите академический отпуск по семейным или иным обстоятельствам.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

Здравствуйте,

Есть 2 варианта:

1) переслать академическую задолженность (можно пробовать обжаловать последнюю сдачу и требовать комиссионной сдачи;

2) подать заявление на предоставление академического отпуска в соответствии с уважительными причинами в соответствии с положением ВУЗа (по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам).