Можно ли попасть в профильный 10 класс посередине года?

Можно ли попасть в профильный 10 класс посередине года? Если да, то что делать если отказываются принимать, но при этом свободные места в профильный класс есть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

На официальном сайте Комитета по образованию города Барнаула указана следующая информация:

Профильное обучение

ПОРЯДОК организации индивидуального отбора при приеме в профильные 10 классы осуществляется в соответствии с Положениями общеобразовательных организаций «Об индивидуальном отборе при приеме в классы с углубленным и/или профильным обучением», разработанных на основании Порядка, утвержденного приказом Министерства образования и науки Алтайского края от 07.07.2017 №952 «Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора при приеме (переводе) в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в Алтайского крае».

Приказ Министерства образования и науки Алтайского края от 07.07.2017 №952 «Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора при приеме (переводе) в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в Алтайском крае»

Приём заявлений на участие в индивидуальном отборе в профильные
10 классы осуществляется в сроки, указанные в Положениях общеобразовательных организаций «Об индивидуальном отборе при приеме в классы с углубленным и/или профильным обучением».
Заявление подается в бумажном виде при личном обращении родителя (законного представителя) в общеобразовательную организацию.

Индивидуальный отбор организуется в случае возникновения конкурсной ситуации (количество желающих обучаться превышает количество мест для обучения в названных классах).

Зачисление в профильные 10 классы осуществляется решением комиссии по итогам индивидуального отбора и в сроки, указанные в локальных нормативных актах образовательной организации на основании заявления родителей (законных представителей) при личном обращении родителей (законных представителей) в общеобразовательную организацию (в соответствии с режимом работы организации) или в электронном виде черезПортал образовательных услуг Алтайского края.

Отказ в приеме в класс профильного обучения возможен, если обучающийся не прошел индивидуальный отбор.

В случае отсутствия свободных мест в классе (классах) с изучением предметов на профильном уровне в данной образовательной организации, а также нежелании обучаться в общеобразовательном классе родители (законные представители) обучающегося для решения вопроса о его устройстве в другую организацию обращаются непосредственно в комитет по образованию города Барнаула по адресу: ул. Союза Республик, 36а.

Часы приема: с понедельника по четверг с 08.00 до 17.00 час., в четверг – до 16.00 час., обед с 12.00 до 12.48 час.

https://barnaul-obr.ru/pages/profilnoe-obuchenie

Можете скопировать ссылку в поисковик.

То есть Вам необходимо ознакомиться с локальным актом Вашего образовательного учреждения, которое именуется Положение общеобразовательных организаций «Об индивидуальном отборе при приеме в классы с углубленным и/или профильным обучением».

Если в нем запрещен прием или перевод в середине учебного года, то Вам вправе отказать в приеме или переводе, несмотря на наличие вакантных мест.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Здравствуйте,

Вам нужно подавать письменное заявление под подпись на 2 экземпляре о переводе в профильный класс на имя директора этой школы.

Ответить должны в течение месяца со дня получения.

Если откажут, то должны разъяснить письменно на основании какого документа поступил отказ. Если это из-за несдачи квалификационного отбора, то должны разъяснить на основании какого документа он проводится и какие критерии предъявляются к ученикам для перевода или предоставить локальный нормативный акт, регламентирующий такой перевод.

Если в ответе не будет критериев отбора или не разъяснят возможность перевода, то следует обжаловать отказ в управление (департамент) образования или прокуратуру.