Можно ли добиться отдельного автобуса для подвоза детей в детский сад?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В селе закрыли детский сад, деток возят в городской садик на школьном автобусе. Обратно тоже на нем в 14.30. Получается, что наши детки встают раньше положенных 15.00 и остаются без полдника. На нашу просьбы выделить нам отдельный автобус или сдвинуть время школьного автобуса, отдел образования нам отказали. Ответив, что наших детей вообще не обязаны возить. Эти автобусы для школьников. Как нам быть в этой ситуации? И можно ли добиться отдельного автобуса? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте, отказать в том, чтобы ваших детей возили до садика они вам не могут. Автобус вам выделили, но вы можете коллективно написать жалобу в администрацию города, о выделении вам отдельного автобуса. Или обратиться в прокуратуру.

Согласно ФЗ от 06.10.2003 N 131"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

7) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах поселения;

Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района

1. К вопросам местного значения муниципального района относятся:

6) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района;

Здравствуйте!

Вы имеете полное право на подвоз детей, тем более, дошкольного возраста. Подвоз детей Вам должны обеспечить именно в детском саду. Поэтому, если Вы обращаетесь к школе с этим вопросом, то это не их компетенция.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 40. Транспортное обеспечение

1. Транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно в случаях, установленных частью 2 настоящей статьи, а также предоставление в соответствии с законодательством Российской Федерации мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте.

2. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав разных муниципальных районов, между городскими округами, между поселением и городским округом осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций в случае, если на территориях указанных муниципальных образований не обеспечена транспортная доступность соответствующих образовательных организаций по месту жительства обучающихся.

Статья 12. Образовательные программы

3. К основным образовательным программам относятся:

1) основные общеобразовательные программы - образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования.

Обратитесь с этим вопросом к заведующей детского сада. Если вопрос не решится, обращатесь в территориальный орган образования: Управление образования, Департамент образования.

С этим вопросом Вы можете обратиться в Министерство просвещения Российской Федерации и в ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ (РОСОБРНАДЗОР).

https://edu.gov.ru/contact/

http://obrnadzor.gov.ru/ru/open_government/reception/

Жалобы можно подать онлайн.

Скопируйте ссылки в поисковик.

Рекомендации для обучающихся, которые живут на расстоянии свыше предельно допустимого транспортного обслуживания

На основании Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 г. № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.282-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждения» в сельской местности пешеходная доступность для обучающихся образовательных организации:

  • во II и III климатических зонах для обучающихся начального общего образования составляет не более 2,0 км;
  • для обучающихся основного общего и среднего общего образования — не более 4,0 км, в I климатической зоне — 1,5 и 3 км соответственно.

Оптимальный пешеходный подход обучающихся к месту сбора на остановке должен быть не более 500 м. Для сельских районов допускается увеличение радиуса пешеходной доступности до остановки до 1 км. Рекомендуется для обучающихся, проживающих на расстоянии свыше предельно допустимого транспортного обслуживания, а также при транспортной недоступности в период неблагоприятных погодных условий, предусматривать интернат при общеобразовательной организации. Подвоз обучающихся осуществляется специально выделенным транспортом, предназначенным для перевозки детей. Время в пути не должно превышать 30 минут в одну сторону. При расстояниях свыше указанных для обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, необходимо организовывать транспортное обслуживание до общеобразовательной организации и обратно.

https://eduface.ru/consultation/ombudsmen/v_kakih_sluchayah_dolzhen_osuwestvlyat_sya_podvoz_detej_k_shkole

Обращения лучше подавать коллективно, от других родителей тоже.

Здравствуйте,

По данному вопросу нужно обращаться письменно или на личном приеме к главе администрации района (города). Именно он должен принять решение о выделении дополнительного автобуса для детей дошкольного возраста.

Школа тут не имеет никакого отношения.

Если из администрации не поступит ответ в течение 1-1.5 месяцев с даты обращения, то следует обращаться с жалобой на бездействие администрации в прокуратуру.

Здравствуйте.

Органы местного самоуправления должны обеспечить подвоз детей в детский, поскольку детский сад был закрыт в Вашем селе. Собирайте подписи и обращайтесь с коллективными жалобами в Управление образования и местную администрацию. При отказе обращайтесь в региональное Министерство образования и прокуратуру.