Формирование учебных групп СПО.

СПО, разные направления подготовки специалистов среднего звена и разные сроки обучения (520202 и 530402). Права ли администрация уч. Заведения, если она формирует единые группы студентов для изучения уч. Дисциплин общеобразовательного и общего гуманитарного и социально-экономического цикла.
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, согласно Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2014 г. № 06-1225. 2. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования (часть 3 статьи 68 Федерального закона об образовании). 3. При реализации образовательной программы среднего общего образования в пределах освоения основной профессиональной образовательной программы (далее - ОПОП) среднего профессионального образования на базе основного общего образования: программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих (далее - ППКРС), программы подготовки специалистов среднего звена (далее - ППССЗ) учитывается получаемая профессия или специальность среднего профессионального образования (далее - СПО) соответствующего профиля профессионального образования. Профессиональные образовательные организации самостоятельно определяют профиль профессионального образования в соответствии со спецификой ОПОП СПО, руководствуясь Перечнем профессий и специальностей среднего профессионального образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 29 октября 2013 г. № 1199, Примерным распределением профессий и специальностей СПО по профилям профессионального образования Таким образом, они имеют право сформировывать группы и устанавливать расписание таким образом, чтобы это не мешало всему учебному процессу. В вашем случае - это обьединение групп, для прохождения обучения общеобразовательных предметов Письмо: http://273-фз.рф/akty_minobrnauki_rossii/pismo-minobrnauki-rf-ot-19122014-no-06-1225

Здравствуйте!

Формирование групп студентов для изучения учебных дисциплин общеобразовательного и общего гуманитарного и социально-экономического цикла определяется локальными актами образовательного учреждения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Поэтому, если в локальных актах образовательного учреждения прописана такая возможность, то возможно объединение групп студентов разных направлений подготовки. Это обычная практика.

В данном вопросе главным при объединении подобным образом групп является соблюдение санитарных норм. То есть, чтобы количество студентов было соответствующим ПРИКАЗУ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 июня 2013 года N 464 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования":

29. Численность обучающихся в учебной группе составляет не более 25 человек. Исходя из специфики образовательной организации учебные занятия и практика могут проводиться образовательной организацией с группами обучающихся меньшей численности и отдельными обучающимися, а также с разделением группы на подгруппы. Образовательная организация вправе объединять группы обучающихся при проведении учебных занятий в виде лекций.

http://docs.cntd.ru/document/499028376

С текстом вышеуказанного Приказа Вы можете ознакомиться по вышеуказанной ссылке.

Скопируйте ее в поисковик.

Как видите, образовательная организация вправе объединять группы обучающихся при проведении учебных занятий в виде лекций.

Добрый день.

Если формирование единых групп не противоречит внутренним нормативным актам, если это не противоречит программам обучения, то нарушений нет.

Учебное заведение работает по учебным программам.

Они утверждены и обязательны как для начальства ССУЗа, так и для обучающихся.

Видимо, таким образом идёт опимизация расходов.

Поскольку группы на курсах маленькие.

Поэтому всё объединяется и время преподавателей сжимается.

Для проверки, что же происходит в ССУЗе, наймите юриста.

Чтобы не было гадания.

При реализации образовательных программ организацией, осуществляющей образовательную деятельность, может применяться форма организации образовательной деятельности, основанная на модульном принципе представления содержания образовательной программы и построения учебных планов, использовании соответствующих образовательных технологий.

Вот всех и согнали в модули общих дисциплин, подлежащих освоению учащимися с разных групп, курсов.

Здравствуйте.

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования (далее – Порядок) утвержден приказом Минобрнауки России от 14.06.2013 г. № 464. Реализация общеобразовательных дисциплин (далее - ООД) в рамках образовательной программы среднего профессионального образования также подчиняется указанному Порядку.

В пункте 29 Порядка сказано:

"Численность обучающихся в учебной группе составляет не более 25 человек. Исходя из специфики образовательной организации учебные занятия и практика могут проводиться образовательной организацией с группами обучающихся меньшей численности и отдельными обучающимися, а также с разделением группы на подгруппы. Образовательная организация вправе объединять группы обучающихся при проведении учебных занятий в виде лекций".

Т.е. локальным нормативным актом учебное заведение вправе установить случаи, при которых группы обучающихся (в том числе при изучении ООД) могут объединяться или разделяться.

Объединение согласно пункту 29 Порядка возможно только для проведения лекционных занятий. При этом не установлена численность объединенной группы, Это будет зависеть от возможностей образовательной организации вместить определенное количество обучающихся.

Таким образом, администрация учебного заведения может сформировать единые группы по изучению дисциплин общеобразовательного и общего гуманитарного и социально-экономического цикла.