Некорректное поведение социального педагога в школе.

Ситуация в школе: в школе кирилл и паша не пускали в класс сашу и держали дверь, тот соответственно дергал с той стороны ну и оторвал ее. Виноваты оказались те, кто держал, а не все трое. Двери новые, там и оторвать ничего не стоит, но дело не в этом. Ладно. Разборки. Кирилл говорит в оправдание: это я сломал, так меня Паша попросил подержать. Приходит в класс соц. педагог школы, внимание! Социальный педагог школы! Взяв с собой двух старшеклассников (чтобы вы понимали отъявленных проблемных детей) и говорит: "а вы попросите их, чтобы они вас макнули головой в унитаз, ну давайте попросите! Они макнут вас в унитаз! "

Да, мы родители провели разговор с сыном о поступке и последствиях, но кто дал право педагогу унижать детей при всем классе? Это, что за новые методы воспитания в школе? Где границы? Это, что за слова воздействия? Так более того! Теперь сын просто запуган, он воспринял это как руководство к действию для тех парней! Он боится!

Как можно наказать человека за такое поведение? И как реально это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с жалобой на неэтичное поведение педагога к директору школы, в территориальный орган Управления образования. Если вопрос не решится на месте, то с подобного рода жалобой можно обращаться в вышестоящие контролирующие организации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

Жалобы можно подать в:

Департамента образования Вологодской области.

160012, г. Вологда, ул. Козленская, д. 114

https://gov35.ru/form-request/?oigv=107411

Скопируйте ссылку в поисковик и направьте жалобу онлайн.

Министерство просвещения Российской Федерации.

https://open.edu.gov.ru/appeals/

Управление контроля и надзора в сфере образования (в структуре Департамента образования).

160012, г. Вологда, ул. Козленская, 114
+7(8172) 23-0103 (2006)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ (РОСОБРНАДЗОР).

http://obrnadzor.gov.ru/ru/open_government/statements/processing_applications/index.php

Здравствуйте, вы можете написать директору школы жалобу и в Управление образования. Если все слова будут подтверждены, то ее рассмотрят.
Здравствуйте

Пишите жалобу на имя директора школы, если толку не будет, пишите в региональное Министерство образования.

В жалобе так и укажите, что Вы оставляете право за собой на обращение вышестоящему руководству, если вопрос не будет решена.