Беларусь

Как забрать документы из колледжа совершеннолетней?

Здравствуйте! Я девушка и учусь на 3 курсе колледжа, мне есть полных 18 лет. Я хочу по собственному желанию и в связи с скорым переездом в другой город (Киев) забрать свои документы из колледжа, чтобы полностью отчислили. Также это, должно быть, без вмешательства родителей, по личным причинам.

Планирую поступать в университет сразу, но уже летом 2020 года на заочное обучение в новом городе. Зно сдала успешно в этом году. Мне отказались отдавать документы и даже давать пример заявления на отчисление, отдать согласились только при условии, что прийдут родители и при их СОГЛАСИИ меня отчислят.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я сама забрать документы без вмешательства родителей? Можно ли вызвать правоохранительные органы при необходимости?
Образование | Днепропетровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, напишите им заявление "Прошу отчислить меня и предоставить документы...Ответ прошу предоставить в письменном виде". Вам предоставят письменный отказ, который вы можете оспорить в суде.

Если договор заключен с вашими родителями, то увы только родители смогут забрать ваши документы

Здравствуйте, Кристина!

Я искренне рад за Вас. Но расторгнуть договор на обучение может только лицо, его заключившее. Раз 18 лет Вам исполнилось только на 3 курсе, то договор на Ваше обучение был заключён с одним из Ваших родителей. Значит расторгнуть или изменить такой договор может только сам подписант договора (один из родителей).

Так что следует или договариваться с родителями или изменять свои планы по переезду.

Здравствуйте!

Как совершеннолетнее полностью дееспособное лицо Вы можете написать заявление на Ваше отчисление и забрать Ваши документы, как я понимаю, речь идет о документе об окончании школы.

Расторгнуть договор об оказании образовательных услуг могут Ваши родители, как одна из сторон договора. Поэтому, без их привлечения покинуть стены колледжа не получится.

Гражданский кодекс Украины

Статья 34. Полная гражданская дееспособность

1. Полную гражданскую дееспособность имеет физическое лицо, достигшее восемнадцати лет (совершеннолетия).

Статья 901. Договор о предоставлении услуг

1. По договору о предоставлении услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) предоставить услугу, потребляемую в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности, а заказчик обязуется оплатить исполнителю указанную услугу, если иное не установлено договором .

Статья 907. Расторжения договора о предоставлении услуг

1. Договор о предоставлении услуг может быть расторгнут, в том числе путем одностороннего отказа от договора, в порядке и на основаниях, установленных настоящим Кодексом, другим законом или по договоренности сторон.

Порядок и последствия расторжения договора о предоставлении услуг определяются договоренностью сторон или законом.